Омскому министру Лобову грозят первые санкции

20:32 26 Декабря 2019

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Минприроды Омской области подписывало акты приемки-сдачи, несмотря на то, что обязательства по госконтрактам, по мнению проверяющих лиц, подрядчики не выполняли.


В Куйбышевском райсуде рассматривают несколько заявлений: обращения поданы как минприроды, так и его главой Ильей Лобовым. Ранее против них возбудили административное дело за «сокрытие или искажение экологической информации». 27-го числа состоится очередное слушание. В чем суть дела - неясно.

Однако, скорее всего, суды вызваны августовской проверкой, которую, по информации компетентных источников, проводил Росприроднадзор. Так вот. Тогда, в конце лета, установили несколько примечательных нарушений. Во-первых, министерство заключало госконтракты в целях закрепления границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос с помощью специальных информационных знаков. Подрядчик был обязан предоставлять картографические работы как одно из доказательств выполненной работы, но этого не делал.

Были и другие нарушения. У инспекторов минприроды не оказалось форменной одежды, а местные чиновники предоставляли в Департамент Росприроднадзора заведомо недостоверные сведения.

Насколько известно широкой публике, это первая глобальная проверка министра природных ресурсов и экологии Ильи Лобова. Однако, с юридической точки зрения, жесткие санкции министерству пока не грозят. Речь о статье 8.5 КоАП. Должностным лицам грозит штраф до 6 тысяч рублей. Юридическим - до 80 тысяч.

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку