Соратник омского строителя Полукарова просится на волю

20:42 22 Декабря 2019

Хлам.JPG

Несколько слов о том, что происходит с теми, кто оказался виновен в падении башенного крана на Маршала Жукова в Омске.


По информации источника, близкого к УФСИН, экс-начальник строительного участка ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Сергей Масленкин подготовил обращение в суд. Мужчина просит о замене неотбытого срока более мягким наказанием. Против заключенного в какой-то степени играет роль факт непогашенного долга перед потерпевшими.

Примечательно, что у бывшего руководителя проекта «Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова долгов перед пострадавшими нет. При этом остальные фигуранты громкой трагедии обязаны выплатить в солидарном порядке примерно по 1,3 миллиона рублей. Не исключено, что сейчас бывшие соратники Полукарова должны не потерпевшим, а самому строителю, который расплатился за всех фигурантов уголовного дела.

Сам Полукаров, видимо, поживает неплохо. Сейчас он директор ООО «Система «Автодом» (собственница - его жена) и учредитель «Пилот-Авто». Судя по ОКВЭД, никакого отношения к строительному делу Полукаров больше не имеет.

Упомянутое гражданское дело интересно и тем, что это один из немногих случаев в судебной практике, когда с заказчика строительства ООО «Апарт-отель «Маршал» взыскали компенсацию сверх возмещения вреда.

Дело в том, что согласно статье 60 Градостроительного Кодекса РФ тем, кто пострадал на строительном объекте вследствие его неверной эксплуатации положена сверхкомпенсация (!). Если вред средней тяжести - миллион рублей. Если погиб человек, его родственникам выплачивают 3 миллиона.

В некоторых случаях сложно установить, кто собственник.

Судьи могут возложить ответственность на заказчика, взяв во внимание то, что, он, к примеру, согласно договору с подрядчиком должен был отвечать за безопасность строительной техники (как в упомянутом случае).

Известный случай, где можно было применить 60-ю статью - обрушение казармы. Или горячий эпизод - обрушение неэксплуатируемого здания комбикормового завода, которое произошло 22 декабря. Погиб один человек. Справка Трагедия на улице Маршала Жукова случилась в октябре 2015 года. На проезжую часть рухнул башенный кран. Погибло несколько человек.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку