Омская экс-судья Вовченко просит маткапитал

20:02 14 Декабря 2019

Люстра.JPG

Бывшая сотрудница Ленинского райсуда Омска, уличенная в мошенничестве, вернула материнский капитал и вновь требует его от пенсионного фонда.


По информации компетентного источника, в облсуд в порядке апелляции поступило дело по иску Натальи Вовченко к пенсионному фонду. Дату слушания пока не назначали. Фабула дела проста. Вскоре после постановления суда, которым Вовченко освободили от ответственности по причине срока давности, на нее подал в суд пенсионный фонд. В гражданском процессе вспомнили суть уголовного дела, то, как женщина инициировала ряд фиктивных сделок купли-продажи квартиры сына. В итоге омичку вынудили вернуть деньги, маткапитал, в бюджет.

Тогда она сама подала в суд на пенсионный фонд - уже в этом году. Позиция уволенной судьи простая. Да, в свое время маткапитал был получен на основании фиктивных документов, однако факт того, что у нее родился второй ребенок, никто не отменял. Деньги она вернула - государство ей снова должно. Поэтому - пусть платит, ведь на сей раз документы она предоставляет достоверные. В первой инстации ей отказали.

Стоит отметить, что семья Вовченко отнюдь не бедная. Мое мини-расследование, посвященное тому, как жила семья сотрудницы суда, смотрите здесь.

Юридический аспект

Дело по своей фабуле интересное. Пунктом 51 Распоряжения Правления Пенсионного фонда Российской Федерации № 94р от 12 марта 2014 года «Об утверждении регламента организации работы с делами лиц, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки» предусмотрено, что закрытое дело может быть восстановлено как раз в случае возврата ранее направленных средств. При этом по смыслу норм Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ маткапитал предоставляют один раз. Не исключено, что судьи в конечном счете сделают ссылку и на злоупотребление правом. С учетом того, что изначально заявительница явно действовала в обход закона с противоправной целью.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку