Исковой троллинг омской «Гарантии права» обошелся клиентам еще в 400 тысяч

19:29 26 Ноября 2019

Бумага.JPG

Сотрудники омского юридического центра за 400 с лишним тысяч рублей научили собственного клиента тому, что случается с теми, кто безрассудно регистрирует иски и жалобы.

В Новом Уренгое (ЯНАО) продолжается процедура банкротства ООО «Анкор». На текущий момент согласно материалам арбитражных дел ситуация выглядит так. Некогда аффилированная с ней компания «Анкор Девелопмент» строила МТРЦ «Солнечный» - между прочим, один из крупнейших комплексов за Уралом. Соучредитель «Анкор» - Алексей Плешков. Его брат, реальный бенефициар ГК «Анкор», Сергей Плешков, стал фигурантом уголовного дела, связанного с фабрикацией задолженности и преднамеренным банкротством ГК «Анкор». Оба предприятия угодили в процедуру конкурсного производства, а в местный арбитражный суд стали стекаться юристы из различных уголков России. Благо, что активы оценивались в миллиарды рублей - теоретически было чем поживиться.

В числе тех, кто устремился туда оказался и омский «ЮЦ «Гарантия права», бывшего руководителя которого Вячеслава Алексина сейчас судят за растрату свыше 200 миллионов рублей при банкротстве ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Впрочем, достается и другим кредиторам, умудрившимся стать клиентами ЮЦ. Сам ЮЦ еще недавно, выкупив долг «Анкор Девелопмент» перед налоговой за 400 с небольшим рублей, стал кредитором этой компании. При этом эти же юристы помогли клиенту в рамках банкротного дела остаться без 400 тысяч рублей.

Впрочем, обо всем по порядку.

Убрать управляющего

Сотни жалоб в рамках процедуры банкротства - привычное дело. Другой вопрос - всегда надо думать о том, во что регистрация жалобы может вылиться. Еще хуже - когда доверитель отдает деньги представителям и сам вообще не представляет, чем может обернуться для него, заявителя, поражение в судебном процессе.

Так случилось с омской компанией «Политрансстрой» - одним из инициаторов банкротства ООО «Анкор».

В плане подбора юристов «Политрансстрой» особо не мучался. Согласно материалам банкротного дела некогда почтовый адрес фирмы был на Яковлева, 112/1. В том же здании, где находятся площади бывшей жены Алексина и, собственно, сам ЮЦ. Видимо, в строительной фирме решили просто - соседи не подведут. Или, может, кредитор полностью доверял скандальным гарантийщикам, поэтому почтовый адрес указывали там же, где расположился и омский ЮЦ.

В конце зимы 2019 года конкурсного управляющего решили убрать под предлогом того, что он неправомерно выводил деньги в управляющую компанию. Внятных доводов заявитель - омская компания «РИЧ ЛТД» - не привела. В итоге в удовлетворении требований отказали, более того, генеральный директор ООО «РИЧ ЛТД» подал заявление в полицию о подделке доверенностей на имя сотрудников ЮЦ «Гарантия права». Впрочем, это не избавило бедолаг от участи ООО «Политрансстрой»: судебные издержки оппонентов согласно решению придется оплатить.


Иллюстрация - https://pavlichok.livejournal.com/415104.html

Одновременно с ООО «Рич ЛТД» троллингом арбитражного управляющего занимался и «Политрансстрой». Со стороны этого кредитора последовало три жалобы. Интересы «Политрансстрой» представляла знакомая нам компания – звезда «Банкротного клуба», директор «ЮЦ «Гарантия права» Елена Щербинина и ее юрист Алексей Телятников. Все суды они благополучно проиграли - конкурсный управляющий получил право просить компенсаций судебных расходов. Он и потребовал. Суммы оказались весомые. 20 тысяч - за подготовку отзыва на каждую жалобу. 50 тысяч - за участие юриста в одном заседании.

Руководство «Политрансстрой», видимо, было в таком шоке, что на сей раз юристов из «команды Алексина» не направляло. С компании решили взыскать около 425 тысяч рублей - такова цена троллинга на текущий момент.

Другие бедолаги

Надо сказать, что вообще «Политрансстрой» еще легко отделался. Это отнюдь не первый клиент, которого столь эффектно разводят юристы с улицы Яковлева. За примерами далеко ходить не надо. Так, в ноябре загремел на скамью подсудимых Андрей Третьяк, в прошлом соучредитель ряда алкогольных компаний, обратившихся за помощью в ЮЦ. Кто именно бегал за штамповкой сомнительных решений в третейский суд при «ЮЦ «Гарантия права» - широкому кругу неизвестно. Зато теперь почти каждому омичу известна история Третьяка. Мужчину обвиняют в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере. Есть серьезные подозрения в том, что именно с помощью третейского суда он и вывел активы, чтобы спрятать их от реальных кредиторов. Уголовному делу предшествовали третейские суды на улице Яковлева, в рамках которых и было решено выводить деньги из компаний Третьяка в адрес сомнительного столичного предприятия.

В самом конце 2018 года екатеринбургская фирма «УралСпецСтрой» прекратила действие доверенностей у целой группы специалистов из ЮЦ в деле о банкротстве ямало-ненецкой ГК «Анкор».

Справка

Вячеслава Алексина, бывшего директора ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» обвиняют в серии преступлений. Это злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия; незаконное создание юридических лиц (2 эпизода), отмывание денег в особо крупном размере. Наконец - присвоение и растрата в особо крупном размере. По версии следствия, именно Алексин выступил инициатором создания двух фирм-однодневок - «ТГК-11» и «МРСК», названия которых подобрали по аналогии наименований известных поставщиков коммунальных услуг в Омске. Деньги выводили в ООО из банкротящегося ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Всего ушло порядка 207 миллионов рублей. Предыдущего руководителя акционерного общества, депутата Заксобрания Омской области Хабулду Шушубаева отправили за решетку. Обвинения в адрес депутата были похожими на то, в чем последствии решили уличить арбитражного управляющего.

Юридический аспект

Согласно статье 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий действительно обязан Разумно, обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей. Однако бремя доказывания неразумности и необоснованности осуществления таких расходов возлагают на заявителя. С чем нередко и возникают проблемы у тех, кто недоволен действиями управляющего.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку