Питерский бандит оказался в Омске

20:53 23 Ноября 2019

Цевье.png

Один из лидеров влиятельных ОПГ Санкт-Петербурга последнего времени готовится покинуть омскую колонию строгого режима.


По информации источника, близкого к УФСИН, омский заключенный Абдулгамид Сапаев подготовил прошение о замене неотбытого срока более мягким наказанием. В пользу Сапаева говорит отсутствие долгов.

Он достаточно известный питерский бандит. Местные СМИ мало о нем писали, меж тем часть материалов дела, оказавшихся в моем распоряжении, весьма интересная. В начале второго десятилетия 21-го века Абдулгамид Сапаев и Теймур Адиев сколотили банду, которая была призвана осуществлять нападения исключительно на апартаменты проституток Санкт-Петербурга. Потенциальных жертв находили просто. Приобретали специальные журналы для знакомств (оказывается, есть и такие), договаривались с женщинами о встречах, врывались в квартиры, занимались разбоем. Бандиты пользовались кортиком и пистолетами.

Из некоторых квартир выметали буквально все - от женского нижнего белья и банок с тушенкой до золотых колец с бриллиантами. Девушек заводили в ванную, где угрозами убить долгое время вынуждали не обращаться в полицию. Оперативники говорили о 19 эпизодах.

Впоследствии с Сапаева ни рубля не взыскали. Часть дам вообще от исков отказалась. Вторая часть - неожиданно в суд не пришла. Абдулгамиду Сапаеву назначили 15 лет колонии строгого режима и с учетом его геройств этапировали в красный город.

Юридический аспект

Процедура взыскания денег выглядит несколько иначе в уголовном процессе, чем в гражданском. Гражданский иск могут рассмотреть без участия истца, если он сам об этом ходатайствует; его поддерживает прокурор; подсудимый согласен с ним полностью. В других случаях суд вправе оставить иск без рассмотрения.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку