Как развивалась карьера арестованного следователя в Омске

20:38 14 Ноября 2019

Силовики.JPG

Начальник Кировского отдела СК Омска Роман Оляницкий был представителем состоятельной семьи, члены которой имеют прямое отношение к государственным органам.

Ситуация с задержанным Романом Оляницким особенно интригующая как минимум потому, что это, наверное, первое уголовное дело против сотрудника СУ СК Омской области после его создания. Во всяком случае, я аналогичных случаев не припомню. СК по степени коррумпированности явно не стоит в одном ряду ни с МВД, ни с УФСИН, ни с УФССП. В хорошем смысле слова.

Кто же такой Оляницкий? Он уроженец села Зимино в Крутинском районе. Бывшему следователю (его уже успели уволить) чуть больше 30 лет (родился в 1985 году). Оляницкий активно общался с прессой и по высказываниям силовика можно отследить ход его карьеры. Она развивалась достаточно быстро.

Похоже, уже в 2007 году, сразу после окончания юрфака, он без проблем устроился в прокуратуру. Трудился следователем в Октябрьском округе (тогда СК как отдельной структуры еще не было). Вскоре он стал старшим следователем. Был старшим инспектором отдела процессуального порядка. Есть версия, что в нулевые его активно продвигали состоятельные родители, а впоследствии, когда карьера быстро пошла вверх, он «продвигал» их.

Мать Оляницкого Татьяна работала инспектором ФНС в Октябрьском округе (еще раз - там и начинал карьеру Роман). Отец Романа Ярослав - соучредитель ООО «Агропромпродукт». Это такая крупная компания, снабжающая больницы и органы УФСИН молочными продуктами. Оборот - около четверти миллиарда рублей в год, правда, прибыль фирмы негигантская.

Зачем Роману было лезть в криминал, если версия ФСБ - правда, непонятно.

По предположению оперативников, Роману Оляницкому предлагали за содействие 250 тысяч рублей. 125 тысяч вручили. Сотрудника СУ СК задержали с поличным. Предполагаемым взяткодателем оказался адвокат Николай Хорошман, который, вероятно, лоббировал интересы клиента. Юриста пытаются уличить в посредничестве во взяточничестве в крупном размере.

Юридический аспект

Примечательно, что лицо, совершившее дачу взятки или оказавшее посредничество в ее передаче, может быть освобождено от уголовной ответственности. Такое лицо должно активно способствовать раскрытию преступления, во-первых. Добровольно сообщить в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о совершении преступления, во-вторых. Это распространенная практика, поэтому чаще всего мы и видим на скамье подсудимых лишь тех, кто брал взятки. Второй стороне целесообразнее идти на контакт со следствием. Здесь, похоже, ситуация совершенно иная. История Тюфягина и Сарояна - одно из последних громких дел, когда под суд попали и тот, кто давал, и тот, кто брал.

Коррупция и состояния чиновников области

Комментарии (18)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку