Омским чиновникам не разрешили отобедать на полмиллиона

20:48 13 Ноября 2019

Тайна.JPG

Аппарат губернатора Омской области, однако, успешно обжаловал действия антимонопольщиков.


В ноябре, после апелляции, вступило в законную силу определение по делу «аппарат губернатора и правительства Омской области против УФАС». История достаточно интересная. Летом этого года подвели итоги конкурса на проведение торжественных обедов для гостей при встрече делегаций чиновниками регионального правительства. В конкурсе участвовали предприятия «Три этажа» и «Коммерческая компания Омск». Вторая фирма и одержала победу. Первая - обратилась в УФАС. Управление потребовало отменить протоколы конкурса.

Антимонопольщиков возмутили два нюанса в конкурсной документации. Согласно документам мероприятие предполагалось проводить в помещении предприятия общественного питания типа «ресторан» площадью не менее 400 кв.м., с возможностью размещения 200 обслуживаемых человек. Во-вторых, здание должно владеть стоянкой для автотранспорта не менее чем на 50 автомобилей, удаленностью не более 150 метров от места проведения мероприятия. То есть - видимо, неподалеку от самого правительства.

Ни того, ни другого в Клубе деловых людей на Яковлева (собственность ООО «Коммерческая компания Омск») нет. Суд, однако, сначала отказал в принятии обеспечительных мер, а впоследствии - признал недействительными предписание и решение УФАС. Интересны и параметры конкурсной документации. Изначально максимальную цену госконтракта определили в 500 тысяч рублей. Цена единицы услуги (непонятно - что это, может, обед одного человека) - 22343,67 рубля. Срок выполнения тоже прописан был абстрактно - со дня заключения контракта по 31 декабря 2019 года. Наименований блюд же было около сотни. Там говорилось и о речной форели, и о филе лосося, и салате «Цезарь» с креветками...

Не исключено, что таким способом чиновники попросту пытались завуалировать празднование Нового года, или даже встречу гостей во главе с президентом Владимиром Путиным.

Судебная практика

Процессы, в рамках которых предметом спора становится критерий конкурсной документации «обеспеченность», не редкость. Судьи обычно приходят к выводу, что интересы участников торгов, как в вышеприведенном случае, не ущемляются. В конце концов для удовлетворения нужд заказчика то же помещение может быть арендовано.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку