Абрамович одержал победу над омской мэрией

19:31 09 Ноября 2019

Трибуна.JPG

Фирма, подконтрольная миллиардеру, добилась своего в споре с омскими чиновниками о неосновательном обогащении.


Во второй половине октября в Арбитражном суде Омской области рассмотрели интересное, с юридической точки зрения, дело. ООО «Фирма «Латис» одержало победу на омским депимущества. Спор касался земельных участков на улице Перелета, неподалеку от к настоящему моменту разрушенного комплекса «Арена Омск». ООО брало в аренду земли, впоследствии порядок расчетов, установленный Постановлением Правительства Омской области, в судебном порядке признавали недействительным.

Что и послужило поводом для обращения в суд. От заявителя никто не приходил в процесс, но он все равно выиграл. Истец требовал как взыскания неосновательного обогащения, так и процентов за пользование чужими денежными средствами. Всего - около 7,1 миллиона рублей. В документах заявителя говорилось о том, что порядок начисления арендных платежей должен быть признан недействующим с начала платежей. В итоге иск решили удовлетворить.

Примечательно, что напрямую вопросы неосновательного обогащения нормами ГК в таких случаях не регулируются. С одной стороны, по смыслу статьи 1102 неосновательное обогащение - то имущество, которое лицо сберегло без установленных правовыми актами оснований. С другой - упомянутые денежные средства в список имущества, не признаваемого неосновательным обогащением (статья 1109), также не входят. Судьи в таких случаях ссылаются на судебную практику, общие начала гражданского законодательства.

Ну и опять же логика подсказывает, что признанный недействительным нормативно-правовой акт дает право говорить, что имущество приобретатель сберег без каких-либо законных оснований.

Учредитель ООО «Фирма «Латис» - кипрский офшор Protonius Investments Ltd. По предположению многочисленных российских СМИ, подлинный владелец компании - миллиардер Роман Абрамович. Компания брала в аренду около 45 гектаров земли для строительства многоквартирных домов в районе улице Перелета.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку