Что творится с семьей Веретено в Омске

20:47 07 Ноября 2019

Символ.JPG

Долгов на сумму около 400 миллионов рублей признали за семьей депутата Законодательного Собрания Омской области.


На фоне сообщений о том, что один из членов семьи Веретено продает элитную недвижимость в центре Омска, решил сделать небольшой дайджест. Посмотреть, что творится с долгами известных винно-водочных магнатов как физических лиц. Главный оппонент семьи - по-прежнему Россельхозбанк. Так вот, если судить только по последним решениям Центрального райсуда, Веретено уже задолжали около 400 миллионов рублей. Дела уходят в облсуд, но там решения оставляют в силе. Знаковое апелляционное слушание назначено на 27 ноября.

Там разговор идет об основном долге в размере порядка 330 миллионов. Ответчиками выступают как сами члены семьи депутата Заксобрания Омской области Игоря Веретено, так и аффилированные компании - «БМС», «Проднар», «ВкусМаг».

Юридический аспект

В случаях, подобных делу Веретено (где речь о договорах займа, факт которых явно никто не оспаривает), есть смысл разве что требовать о снижении неустойки. Для этого следует обязательно приводить мотивы. Поводом для снижения могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования. Бывает, что в основном договоре не прописывается размер неустойки - его указывают в дополнительных соглашениях, которые, допустим, не заключают непосредственно с поручителями. Последние также могут приводить это обстоятельство как уважительную причину для снижения соответствующей денежной суммы.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку