На заводе омского депутата Кипервара теперь два директора

19:58 03 Ноября 2019

Силовики.JPG

Подробности последних проверок компании депутата Заксобрания Омской области.


В Кировском райсуде Омска так и не состоялось окончательное слушание по административному делу против депутата Андрея Кипервара - подробности в сентябрьской статье. Разговор шел о нарушениях, которые нашли сотрудники Ростехнадзора вскоре после взрыва на заводе «ЗСМК», принадлежащем Кипервару. Судья обратил внимание на то, что определение о передаче дела в суд был уполномочен лишь руководитель соответствующего федерального органа исполнительной власти. Здесь же определение вынес инспектор Ростехнадзора. Дело отправили в мировой суд, откуда оно, по идее, должно вернуться в Ростехнадзор.

Меж тем помимо процессуальных проблем в истории с мартовским взрывом, когда погиб один из рабочих, есть интересное продолжение. Как выяснил БОР55, установив весной нарушения, сотрудники упомянутого государственного органа, продолжили проверки. Они были летом и совсем недавно - в октябре. Нарушений осенью нашли немало. Причем они существенные. Вот список.

Механизм вращения барабанных печей и тяговой цепи разливочного конвейера для отливки чушек свинца и свинцовых сплавов весом 35-40 килограмм не ограждены.

Технологическая инструкция по переплаву свинцовых отходов в цехе по переработке цветных металлов, разработана не в соответствии с проектной документацией.

Отсутствуют специальные емкости и закрытые трубопроводы для спуска мазута из расходных баков для печей в случае пожара.

Цепные передачи механизмов вращения барабанных печей, передвижения тележки с изложницами для слива металла из барабанной печи, не имеют сплошного ограждения.

Не действует световая сигнализация для предупреждения рабочих, находящихся в опасной зоне, о предстоящих операциях по заливке в металлургические агрегаты.

Загружаемый в печь металлолом подается сырым в расплав партиями, не исключающими выброс расплава из печи.

Полностью не укомплектован штат работников опасного производственного объект.

Нет технологической инструкции по подготовке металлолома перед загрузкой в агрегат.

Нет информации об опасной зоне в инструкциях для работников.

Не имеет высшего образование по профессиональному профилю технический руководитель - главный инженер Сергей Клейн.

Резервуары для жидкого топлива не соответствовали проектной документации в части их установки.

По проекту они должны быть установлены на открытой площадке перед корпусом. Горелки заправляли мазутом, по проекту - должно были применять печное топливо.

Есть и еще один интересный нюанс. В ходе проверок директором предприятия давно числится не Кипервар, а некий Евгений Ларионов. Его фамилию постоянно фигурирует в актах государственных органов. На него и сыпятся штрафы. В последний раз административный штраф составил 30 тысяч рублей. При этом выписка из ФНС показывает, что де-юре руководителем компании остается только Андрей Кипервар. Не исключено, что история с двумя директорами нужна, чтобы запутать следователей, занимающихся вопросами смерти рабочего.

Исторический и юридический аспект

С 2014 года от имени юридического лица могут выступать несколько физических лиц. Причем они могут действовать как сообща, так и независимо друг от друга (статья 53 ГК РФ). С другой стороны, в любом случае сведения о двух руководителях подлежат включению в ЕГРЮЛ.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку