Как Шаронов в Омске выкупал объекты общества «Мостовик»

20:31 15 Октября 2019

Шишов.JPG
Олег Шишов, бывший руководитель НПО

Гигантские объекты недвижимости, некогда принадлежавшие НПО «Мостовик», относительно недавно выкупил сын омского предпринимателя, осужденного за мошенничество в особо крупном размере. Цена сделки пока неизвестна. Договор купли-продажи зарегистрировали в начале года. Продавцом выступало НПО «Мостовик». Покупателем стал Артем Шаронов. Некоторые детали этой истории можно найти в решении одного из недавних арбитражных дел. Депимущества попытался отобрать землю у Шаронова-младшего, требовал снести недострой.

Что же это за недострой? Это известное гигантское здание неподалеку от «СибАДИ» площадью более 8 тысяч квадратных метров. Помимо этого Шаронов выкупил порядка 6 тысяч «квадратов» земли. Плюс к этому - взял в аренду у мэрии еще около 3 тысяч «квадратов». Степень готовности здания - 95%. Однако Шаронов строительство не вел, что и стало поводом для обращения в суд.

Беда мэрии во многом в том, что в районе Мира 5/5 (где и стоит здание) множество участков - чиновники, похоже, запутались в кадастровых номерах, что в частности и стало поводом для отказа в удовлетворении иска. То известное здание, о демонтаже которого просила администрация, занимает выкупленную землю Шароновым, с одной стороны, и участок, государственная собственность на который не разграничена, - с другой.

Решение огласили в сентябре - у чиновников еще есть возможность обжаловать акт суда. Артем Шаронов - сын Владимира Шаронова, осужденного за неправомерные действия при банкротстве и мошенничество в особо крупном размере. По главному делу (о мошенничестве) был приговорен к 5 годам месяцу колонии общего режима. Подчиненные предпринимателя оформляли кредиты в банках, передавали деньги шефу и ничего не возвращали. Пропало больше 200 миллионов рублей.

Юридический аспект

В соответствии со статьями 235, 239.1 ГК РФ основания для изъятия объекта незавершенного строительства у органов муниципальной власти есть. Однако для этого спорная земля должна быть в муниципальной собственности.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку