Разборка в омской школе № 92 - оставшиеся за кадром детали

20:48 13 Октября 2019

Дымоход.JPG
На фото лишь небольшой фрагмент усадьбы, в которой, вероятно, обитает и оскандалившийся ученик лицея № 92. Дом принадлежит его отцу - построек на участке очень много

Отец, вероятно, главного драчуна лицея когда-то был фигурантом дела об избиении сына высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Омска.


Сотрудники правоохранительных органов продолжают проверку по факту разборки в лицее № 92. В деле фигурирует сын известного предпринимателя Руслана Константинова Богдан. По одной из версий, Богдан постоянно избивал школьников, сломал нос своему однокласснику, что и вызвало ажиотаж.

С учетом того, что СМИ ссылались на мой блог, я решил разобраться в ситуации, потратить несколько недель и написать несколько абзацев об этой семье. По традиции - несколько важных и показательных деталей, которых не было в публикациях.

Омский предприниматель Руслан Константинов действительно не уголовник. Однако фигурантом уголовных дел он был как минимум трижды. Во-первых, коммерсант проходил свидетелем по делу преступного авторитета Спиридона еще в начале нулевых. Потом - в начале второго десятилетия 21-го века. Подробности смотрите в книге - вот, к слову, фото стартовой страницы его показаний из уголовного дела.

Разъяснение.JPG

Да, в этой части Константинов не уголовник, но возникает вопрос - как ему удалось дважды пересечься в городе-миллионере с криминальным авторитетом в рамках почти никак не связанных друг с другом преступлений?

Третий малоизвестный факт. Зимой 2013 года в баре «Огурцы» случилась драка. Пострадал сын высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Омска. Имя и фамилию его опущу, поскольку когда-то обещал на этот счет молчать. К тому же это не сталь важные ныне детали. В чем суть ситуации? Друг Руслана Константинова повздорил с сыном высокопоставленного силовика, отдубасил его. Дело рассмотрели в мировом суде, приговор оказался обвинительным, но срок - условным. Константинов там, по моей информации, также проходил как свидетель. Прямо-таки подозрительная тенденция.

Чем закончится дело Богдана - пока неясно. С юридической точки зрения, перелом носа в зависимости от последствий могут оценить и как легкий, и как средний тяжести вред здоровью. В итоге с учетом несовершеннолетия Богдана (статьи 90, 92 УК РФ) человека вообще от наказания освободят - ограничатся предупреждением. Может, имели место побои - это дело явно частного обвинения, и потерпевший даже в суд не пойдет.

Руслан Константинов - весьма состоятельный человек. Взгляните на фото из моего архива. Это его дом - один из самых богатых особняков неподалеку от Омска. Подобные ему стоят десятки миллионов рублей даже в наше кризисное время. Есть в распоряжении семьи и квартира площадью около 150 «квадратов» на Лермонтова. Если парень - мажор, к тому же отлично боксирует, это не говорит, что ему все можно. Полагаю, Руслану Николаевичу нужно всерьез призадуматься. Вспомните, с чего начинался путь многих героев лихих 90-х. Украденные шторы, разбитые стекла автомобилей, разбитые лица, абсолютно бредовые преступления и условные сроки. Вскоре после этого - рэкет, убийства. Безнаказанность, мягко говоря, расхолаживает.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку