Известные омские кондитеры борются с контрагентом из Улан-Удэ

20:01 03 Октября 2019

Люстра.JPG

Омская компания «Сладуница и К» потребовала расплаты от предприятия из Бурятии.


В Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск известной кондитерской фабрики «Сладуница и К» к фирме «Восток-Байкал» (Улан-Удэ). Омичи просят чуть больше 770 тысяч рублей. Скорее всего, это задолженность по оплате за поставленные партии сладостей в Бурятию. Стоит отметить, что подобные претензии в адрес партнеров из Улан-Удэ со стороны российских предприятий уже были. Иски регистрировали компании «Слайс АРТ», «Торговый дом «Кондитер», та же «Сладуница и К». Суммы были сопоставимые с числами из последнего (стартовавшего в октябре) дела.

Интересна тактика бурятской компании. Ее представители не торопились признавать претензии, говоря о том, что спрос на поставленные конфеты упал, пытались договориться о меньших выплатах в адрес поставщика. При этом в переписке факты долгов покупатель признавал. Деньги взыскивали.

В таких спорах нередко берут в расчет принцип эстоппель. Изначально он формировался в международном публичном праве. Лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты и обстоятельства в обоснование своих притязаний ввиду непоследовательности и противоречивости своей позиции. Например, сторона начинает бурно доказывать недействительность договора, хотя на протяжении долгого времени своими действиями признавала факт его заключения. Принципы эстоппеля можно усмотреть в статьях 10, 166, 432 ГК РФ.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку