Известный взяткодатель готовится на выход из колонии Омска

20:02 25 Сентября 2019

Замок.JPG

Представителем омского заключенного в процессе выступила его супруга.


В Куйбышевском райсуде Омска зарегистрировали заявление жены осужденного омича Михаила Харитонова Анастасии. Они просят о замене неотбытого срока более мягким наказанием. Впрочем, не это самое интересное в этом деле.

Согласно вступившему в законную силу приговору и пресс-релизам правоохранительных органов предприниматели Михаил Харитонов и Евгений Шавшин настойчиво предлагали 100 тысяч рублей взятки полицейскому. Сотрудники УФСБ провели операцию. Увещевания мужчин закончились приговором - 3 года колонии общего режима каждому.

Дело вообще полно всяческих загадок. Так, как выяснил наш проект, де-юре на момент совершения преступления Харитонов и Шавшин как предприниматели зарегистрированы не были. Харитонов когда-то с отцом развивал ООО «ТПК Ника», но компания была закрыта задолго до истории со взяткой. Шавшин вообще зарегистрировался как ИП уже после «посадки». Мужчины предлагали деньги за прекращение доследственной проверки, но она так и не завершилась передачей дела в суд, по сути, погорели на ровном месте - взятка вообще была ни к чему. Возможно, это учел и судья: наказание было назначено ниже низшего предела.

Юридический нюанс

Замена неотбытой части наказания происходит в соответствии со статьями 80 УК, 397 УПК. Дачу взятки группой лиц считают тяжким преступлением, срок - от 7 лет лишения свободы. Чтобы добиться более мягкого наказания, нужно отбыть половину назначенного по приговору срока, плюс требуются достойное поведение, факт хотя бы частичного погашения вреда.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку