Сын бывшего омского авторитета проиграл мэрии

20:56 23 Сентября 2019

Администрация города Омска.JPG
Омские чиновники насчитали арендатору приличные долги, но в процессе сумму решили уменьшить.

Речь о споре департамента имущественных отношений и Сухробе Жахонгирове. Сотрудники мэрии по традиции выставили Жахонгирову приличный счет - долг в размере около полутора миллиона рублей, обязательства по аренде земельного участка в Ленинском округе. Советский райсуд, однако, счел требования завышенными. В пользу истца решили взыскать около полумиллиона рублей. По идее, решение со дня на день должно вступить в законную силу.

Примечательно, что это далеко не первый суд Жахонгирова и депимущества. Дело выглядит несколько странным. Решения выносят в пользу истца, однако в базе приставов фамилия Жахонгирова не возникает. Либо здесь есть какой-то коррупционный момент (чиновники судятся лишь для вида), либо Жахонгиров-младший все оперативно выплачивает.



Омские чиновники насчитали арендатору приличные долги, но в процессе сумму решили уменьшить. Интересна и история участка: он предназначен для строительства кафе. В 2009 году земля была в аренде у ООО «Транзит-Центр». Впоследствии, в 2011-м, был произведена передача прав и обязанностей Жахонгирову. При этом стройка давно стоит. Возможно, Сухроб надеялся на помощь отца, который в свое время развивал ресторанное дело и наконец был депортирован.

Сухроб Жахонгиров - сын бывшего преступного авторитета Мавлонхона Жахонгирова. Жахонгиров-старший предположительно держал большую бригаду на Черлакской оптовке, о чем некогда говорилось в судах. Осудили, однако, человека только за избиение переборщицы фруктов. Фотографии с окрестностей стройки смотрите в предыдущей статье. Детали приключений Жахонгирова-старшего ищите в книге.

Юридический нюанс

В соответствии с 333-й статей ГК РФ размер неустойки может быть уменьшен. Для этого желательны доводы. Если отталкиваться от судебной практики, таковыми могут признать короткий период просрочки, огромный размер неустойки (приближается к сумме основного обязательства). Возможно, были какие-то уважительные причины, по которым должник не производил оплаты, требуемые кредитором.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку