Омский «РоКАС» снова проверяют

20:01 18 Сентября 2019

Поляна.JPG

На скандальной стройке Омского района, где упала девушка, снова зафиксировали проблемы с консервацией и охраной недостроев.


18 сентября Госстройнадзор Омской области зарегистрировал в арбитражном суде четыре заявления. Ведомство просит привлечь к административной ответственности ООО «РоКАС». Третье лицо по делу - конкурсный управляющий Александр Трофимов.

Подробности неясны. Однако, скорее всего, претензии у проверяющих лиц возникли по поводу консервации объектов в микрорайоне «Ясная Поляна». Во всяком случае, по информации компетентных источников, как раз в сентябре 2019-го специалисты Госстройнадзора проводили именно 4 проверки на стройке.

Претензии касались отсутствия консервации домов № 28-31: предписания об устранении нарушений были весной - осенью проходила повторная проверка. Сейчас ситуация в «Ясной Поляне» примерно та, что вы видите на фото (снимок сделан в этом микрорайоне). Башенные краны стоят едва не в чистом поле. Претензии проверяющих лиц, надо сказать, отнюдь не беспочвенные. Как известно, в 2018 году с этажей одного из недостроев упала девушка. Проблемами дольщиков занимались депутат Заксобрания Омской области Хабулда Шушубаев и арбитражный управляющий Вячеслав Алексин. Оба «строителя» оказались на скамьях подсудимых.

Юридический аспект

Часто в подобных случаях к административной ответственности привлекают юридических лиц. По части 6-й статьи 19.5 КоАП РФ. То есть - за невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Юридическим лицам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, приостановление деятельности на срок до 90 суток. Проблема в том, что как в случае с «РоКАС», денег на счетах предприятия толком нет, а стройка почти полностью и без предписаний заморожена.

Арбитраж

Комментарии (2)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку