Омского экс-депутата избавляют от своевременной уплаты штрафа

18:16 14 Сентября 2019

Депутат.JPG

Несколько слов о том, что происходит в жизни одного из самых влиятельных в прошлом депутатов Законодательного Собрания Омской области.


В облсуд поступила апелляционная жалоба адвоката Хабулды Шушубаева. В первой инстанции Шушубаеву в удовлетворении требования отказали. Осужденный экс-депутат просил определить отсрочку или рассрочку по уплате уголовного штрафа.

Мотивировочной части постановления у меня в распоряжении нет. Меж тем де-юре отсрочку или рассрочку назначают на срок до 5 лет. Такая мера допустим, если немедленная уплата штрафа невозможна. Процедура примерно такая же, как и в обычном процессе.

Вопрос осужденного рассматривают в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора». Выступают адвокат, прокурор, сам заключенный.

В отношении Хабулды Шушубаева возбуждены 9 исполнительных производств. Летом началось - 9-е. Там только исполнительный сбор составил около полумиллиона рублей. В счет уплаты уголовного штрафа бывший политик отдал 25 тысяч. 7 исполнительных производств были прекращены. То есть имущества, подлежащего взысканию, у Шушубаева не нашли.

4,5 года общего режима и 900 тысяч рублей уголовного штрафа назначили Хабулде Шушубаеву летом 2018-го. Депутата признали виновным в присвоении в особо крупном размере. Главные обвинения касались растраты денег дольщиков микрорайона «Ясная Поляна». Ущерб превысил сотню миллионов рублей, дома оказались не достроены.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку