В Омске от Старовиковой снова требуют погасить долги

20:09 29 Августа 2019

Надписи.JPG

ПАО Банк «ВТБ» подготовило несколько официальных претензий в адрес бывших высокопоставленных сотрудников УМВД России по Омской области.


29-го числа это кредитное учреждение зарегистрировало иск в Первомайском районном суде Омска. Ответчики - осужденные за коррупцию и мошенничество в особо крупном размере Ирина и Сергей Старовиковы. Размер требований именно в этом суде неизвестен. Однако похожий иск есть и в Куйбышевском райсуде. Там «ВТБ» просит чуть больше 1,1 миллиона рублей. Плюс - проценты (около 111 тысяч). Пени - порядка 2 тысяч. Госпошлина - 14 тысяч рублей.

Можно предположить (с учетом размера неустойки), что проблемы с погашением долга возникли после посадки Ирины Старовиковой, а в Советском округе идет разговор об аналогичной сумме долга. То есть, вероятно, речь об общей сумме в размере около 2 миллионов.

Приставы продолжают вести исполнительное производство. Со времен оглашения приговоров ничего особо не изменилось. Материальный ущерб вместе с исполнительским сбором составляет около сотни миллионов рублей. Долг по линии уголовного штрафа - более 28 миллионов. Это то, что касается Старовиковой. Обязательство ее мужа - порядка 2 миллионов рублей. Конфискованное имущество не реализовано.

К слову, огромный коттедж в Сочи, селе Раздольном, судя по информации kvnews.ru (со ссылками на материалы дела), принадлежащий фактически Старовиковой, де-юре ей не принадлежит. Не владеет им ни предприниматель Игорь Ашерсон, ни некая Гужева.

Об этом журналисты не писали. 4-этажный особняк стоимостью около 50 миллионов рублей сейчас оформлен на омского коммерсанта Олега Гужву. Возможно, Гужва также делал какие-либо откаты в адрес Старовиковой, но это не доказано. Не реализована и конфискованная квартира на Герцена площадью более сотни квадратных метров.

В соответствии со статьей 46 УК РФ здесь может быть еще одна линия поведения в УФССП - просьба о замене штрафа иным наказанием. Условным оно быть не может. В сложившихся обстоятельствах женщине попросту добавят срок. Для этого нужно доказать, что было злостное уклонение от погашения обязательства.

Преступная деятельность Ирины Старовиковой имела место в 2008-2015 годах. Женщине назначали 7 лет колонии общего режима. Штраф - около 28 миллионов (однократная сумму взятки). Начфин УМВД России по Омской области помогал предпринимателю Игорю Ашерсону выигрывать торги на уборку помещений в зданиях полиции. Откат составлял 8% от суммы контракта. Мужа Ирины Старовиковой осудили примерно годом ранее. При увольнении из МВД мужчина незаконно получил около 2 миллионов рублей, получив это как компенсацию за давнее ДТП в командировке. Гражданин работал начальником отделения уголовного розыска УМВД России по Омской области.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку