Минобороны - один из главных должников в Омске и России

20:01 27 Августа 2019

Казарма.JPG

Об очень туманных перспективах уголовного преследования лиц, по вине которых рухнула омская казарма, и взыскания компенсаций с министерства.


Горячая новость о том, что пытался сбежать один из фигурантов дела об обрушении казармы в поселке Светлом, подвигла меня сделать небольшой пост. На мой взгляд, два главных вопроса - когда наконец-то накажут виновников происшествия и получат ли потерпевшие все (!) причитающиеся им компенсации? Вопросы отнюдь не праздные. Во-первых, потому что плиты в казарме рухнули в далеком 2015 году, а подсудимых по делу по сей день нет.

Уголовный процесс - это полдела. Лично у меня большие сомнения в том, что семьи пострадавших отсудили все компенсации, положенные им по закону. У кого их можно просить? У потенциальных преступников (физических лиц), но они, скорее всего, ничего бывшим десантников так и не выплатят. Второй вариант - требовать деньги от юридического лица в гражданском процессе. Это, скорее всего, будет Минобороны России. Есть, к слову, тонкий юридический момент, о котором многие травмированные не знают.

Зачастую в подобных случаях можно взыскивать не только компенсацию («СОГАЗ» обещал выплачивать по 3 миллиона за каждого погибшего, не знаю выплатил ли), но и сверхкомпенсацию. Последняя предусмотрена именно тем гражданам (или их родственникам), которые пострадали (погибли) в результате разрушения, повреждения здания. 60-я статья ГрК РФ. К слову, компенсация за погибшего при обрушении тех же плит - 3 миллиона. В свое время (когда работал в соответствующей структуре) предлагал пострадавшему человеку без предоплат поработать, но он думает до сих пор. Судебная практика по 60-й статье противоречивая, но не лениться, бороться за свои права стоит. Причем делать это вполне реально параллельно с уголовным процессом.

С другой стороны, кто будет ответчиком? Скорее всего, Министерство обороны России. Ради интереса посмотрел, как у него обстоят дела с исполнением решений судов. Это просто кошмар. По данным УФССП, возбуждено около 800 (!) исполнительных производств. Кому-то не предоставляют жилье, но есть много и смешных долгов. Например, масса административных штрафов в несколько сотен рублей. На рассмотрении УФССП по Омской области, к слову, есть исполнительный лист от 6 апреля 2011 года (!) о взыскании исполнительного сбора. Там 50 тысяч рублей. Резонный вопрос - если одно из главнейших министерств страны так соблюдает волю закона, то что ждать тем же десантникам? Может, приставы запуганы офицерами?

Трагедия произошла 12 июля 2015 года. Рухнули бетонные перекрытия в одной из казарм, где размещались солдаты 242-го центра ВДВ. Погибли 24 человека. Было много раненых, которые впоследствии стали инвалидами.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку