Для чего засекречивают недвижимость бюджетников Омской области

11:49 25 Августа 2019

Силовики.JPG

Московская традиция докатилась до Омска, или несколько слов об обвиненном в коррупции главе Усть-Ишимского района.


В Усть-Ишимском райсуде со дня на день готовятся приступить к рассмотрению уголовного дела против Александра Седельникова. Прокуратура придерживается следующей версии. В 2016-2017 годах администрация района приобретала недвижимость (31 квартира) для переселенцев из аварийного жилья. Дома были с недоделками, Седельников направил на устранение недостатков больше 2 миллионов рублей и заработал обвинение в превышении должностных полномочий.

Мне показался интересным вопрос - чем же еще занимался «главный коррупционер Усть-Ишимского района»? Может, припрятал что-то? Признаков олигархии нет, но странные детали в жизни семьи обнаружить реально. У Седельникова две дочери. Одна постоянно путешествует (возможно, ее личная заслуга, поскольку давно живет в Ханты-Мансийске, вроде сама зарабатывает). При этом супруга Вера Седельникова - председатель Усть-Ишимской ТИК. Для чего, к слову, ее туда назначили? Чтобы помогала мужу подбирать нужных депутатов в районный совет? Разве не было в этом конфликта интересов?



Седельников, судя по официальному сайту местной администрации, больше не при делах, поэтому вопрос о конфликте интересов отпадает полностью.

Зато возникает - другой. В декларации у той же Седельниковой указана в собственности квартира площадью в 30 квадратных метров. С учетом доходов семьи, предположим, заработала она на нее за год. При этом согласно информации источников, близких к полиции, есть в Советском округе (уже в Омске) загадочная квартира. Находится она в доме на Белозерова, 7, неподалеку от СибАДИ, где и училась одна из дочерей чиновника. Там одно время были прописаны обе дочери Седельникова (площадь та же - 30 «квадратов», указанных в декларации их матери). Управление Росреестра в ответ на официальный запрос сообщает: сведения о собственниках отсутствуют. Закономерный вопрос - на основании чего шифруют данные о собственнике недвижимости? Или это жилье ничейное, ни принадлежит ни муниципалитету, ни государству? Или это попытка - скрыть какое-то имущество, полученное незаконным путем?



Засекречивание недвижимости чиновников - прямо уже какой-то федеральный тренд и реальная проблема в борьбе с коррупцией. В Москве это история с Путиным и Сергеевыми-Градскими, сыновьями прокурора, «превратившимися» в ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. В Омской области тоже примеров хватает. Аналогичным способом («нет сведений») Росреестр оформил недвижимость семьи спикера горсовета Владимира Корбута и Тимура Воронова, представителя Арбитражного суда Омской области.

Коррупция и состояния семей чиновников Омской области

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку