В Омске обнищал коррупционер из мэрии

15:14 17 Августа 2019

Администрация города Омска.JPG

Предприимчивая омичка погрязла в долгах, а пристав просит о замене штрафа.

По информации компетентного источника, судебный пристав Александр Солодухо подготовил обращение в суд с просьбой о замене штрафа Фаризане Бережной. Осенью 2018-го женщина обжаловала приговор в облсуде, но дело это успехом не увенчалось. Согласно определению, несмотря на сотрудничество со следствием, Бережная должна провести в колонии общего режима 2 года 6 месяцев, штраф - 2,5 миллиона рублей. Всего она заплатила государству 3100 рублей.

Дела у женщины, надо сказать, и без этого вопроса обстоят не очень. Возбуждены 20 исполнительных производств, общий объем долгов без упомянутого уголовного штрафа - порядка 4,5 миллиона рублей.Долги возникли отнюдь не из неоткуда. Бывшая чиновница, решившая строить карьеру предпринимателя, вляпалась в массу интересных ситуаций, о которых не писали в СМИ. Скорее всего, эти эпизоды также могли быть квалифицированы как преступления, но пострадавшие, юридические и физические лица, на принцип не пошли. Так, Бережная брала приличные суммы денег для оформления прав собственности на объект и ничего не делала. Взяла кредит в Совкомбанке и в положенный срок деньги не вернула. Обязалась подготовить документацию на реконструкцию объекта по улице 10-й Чередовой, 17/1, но угодила под домашний арест...

Что касается последнего процесса, с юридической точки зрения, ситуация интересная. Обычно приставы просят заменить штраф тем осужденным, кто не находится в колонии. При этом штраф все равно не меняют на лишение свободы. Здесь, в случае с Бережной, ситуацию действительно могут растолковать как злостное уклонение от исполнения наказания. С учетом того, что штраф был кратен размеру взяток, ей в соответствии со статьей 46 УК РФ могут и увеличить срок заключения.

Судьбу Бережной сильно осложнила мошенническая ситуация с оформлением павильона в Советском округе в собственность. Женщина брала деньги за услугу и обещанное не исполнила. Изначально бывшую чиновницу мэрии судили как члена организованной группы взяточниц из мэрии. Чиновницы помогали предпринимателям в продлении договоров аренды на землю в городе. Родственники сотрудниц мэрии оказались весьма состоятельными людьми.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку