Сообщество Швабо в Омске - подробности

11:42 11 Августа 2019

Пистолет.JPG

Омский авторитет открыл компанию в Томской области.


Продолжаем исследовать историю бывших криминальных авторитетов, делаю расшифровку списков, которые публиковал еще в 2014 году. На сей раз разговор о семье о Швабо. Подробности самых интересных приключений, касающиеся убийств, смотрите в книге - здесь то, что в нее не вошло.

Как известно, помимо убитого Александра в семье был еще его брат Михаил, он после лихих 90-х быстро эволюционировал в легального предпринимателя. Малоизвестный факт, между прочим. В 90-е годы сотрудники МВД неоднократно задерживали Михаила, но уголовные дела против него не возбуждали. Вот только то, что осталось в архиве (даты задержаний) - 16 ноября 1995, 11 марта и 23 октября 1996 годов. Родился в городе Михайлово Рязанской области, уже в лихие времена жил в элитной квартире на Иртышской Набережной. Ездил на «девятке», впоследствии был за рулем Mercedes. Был судим. Около 8 лет провел за решеткой. Был в ИТК-5, ИТУ-9.

С начала 90-х де-юре отношения к криминалу не имел. Был собственником агентства недвижимости. Впоследствии фирма была закрыта, в Томске Швабо стал соучредителем компании «Генстрой». Судя по ОКВЭД, речь о сети заправок в Сибири.

Кто еще, по версии МВД, входил в окружение братьев Швабо?

Это Александр Захаров (дата задержания - 19 января 1994 года). Трудился оператором на шинном заводе. Ездил на «шестерке».

Это Валерий Коленков. Даты задержаний - 21 августа, 16 ноября, 4 декабря 1996 года. Родился в Лорис-Меликово Называевского района. Был водителем ТОО «Алена». Ездил по доверенности от Юрия Кудимова (хозяйский, как и Швабо) на «девятке».

Это Валерий Логинов. Судим за грабеж в 1983 году. Ездил на Ford Taurus.

Это Владимир Макушенко. Дата задержания - 15 сентября 1994 года. Работал продавцом в ТОО «Сней». Занимался предпринимательской деятельностью, но впоследствии соответствующий статус утратил.

Это Рябчук Олег. Дата задержания - 15 сентября 1994 года. Также занимался предпринимательством, но потом это дело прекратил.

Исторические и юридические аспекты

Структура пенитенциарных учреждений в нашей стране во многом была сформирована после Постановления СНК СССР «Об использовании труда уголовно-заключённых» (11 июля 1929 года). Были исправительно-трудовые лагеря, а также исправительно-трудовые колонии. В первых сидели те, кого приговаривали к лишению свободы на срок в три года и выше. Во вторых - до трех лет. Надо полагать, что понятие «труд» - было ключевым словом в определениях. В 1997 году ИТК превратились в ИК России.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку