Омское досье № 47

17:06 04 Августа 2019

Символ.JPG

Депутат Законодательного Собрания Омской области.


Наткнулся еще на одно интересное фото в архиве. Это снимок Хабулды Шушубаева. 2000-й год. Из информации УБОП Омской области следует, что человек родился в селе Ивановке Горьковского района. Был прописан в доме на улице 4-й Ремесленной, который впоследствии фотографировал я. Жил в районе Сибниисхоза. Был частным предпринимателем. Продавал известные в те времена недорогие газированные напитки «Иса-Фрукт». По поводу задержания Шушубаева ходят легенды.

Источники говорят о том, что, например, компаньоны вроде утащили у него деньги, и Шушубаев гнался за ними в автомобиле едва не до границы с Казахстаном. Понятно, что даже если так было, уголовных дел против него не возбуждали, ведь будущий скандальный политик мог оказаться в той ситуации лишь пострадавшим.



В поле пристального внимания правоохранительных органов попал намного позже - в «десятые» годы.

Был осужден за присвоение в особо крупном размере. Оказался приговорен к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима, 900 тысячам рублей штрафа. Преступная деятельность происходила в 2008 - 2013 годах. Привлек деньги около трехсот дольщиков для застройки микрорайона «Ясная Поляна», при этом порядка 50 миллионов потратил на личные нужды. Около миллиарда рублей задолжал банковским структурам, деньги не нашли.

Юридические перспективы

В обществе циркулируют слухи об условно-досрочном освобождении, но пока этого экс-депутату требовать рано. Речь о тяжком преступлении - он должен провести в колонии как минимум половину назначенного по приговору срока. То есть пробыть в пенитенциарном учреждении еще около года. Уголовный штраф заключенный погасил на 25 тысяч рублей. Скорее всего, все исполнительные листы вернут взыскателям по причине отсутствия у должника имущества и средств, на которые может быть обращено взыскание.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку