Легенда хозяйских в Омске

14:06 26 Июля 2019

Кириллов.JPG

Очерк, не вошедший в книгу о бандитах Омска.


Небольшой рассказ из давних разработок, которые могли оказаться в моем концептуальном труде. Это история Александра Флека, весьма уважаемого в криминальном мире СССР и России 90-х годов человека. Материал публикую почти в первозданном виде: информацию надиктовал один эмигрант, хорошо знавший Флека. Добавлю несколько фактов и от себя. Фото героя смотрите здесь.

Словом, вот эта история.

Флеки - семья обрусевших немцев. При Сталине, после войны, их депортировали в Сибирь. Жили Флеки, неподалеку от Омска, вроде - в Нововаршавке. Современники вспоминают главу семьи Аркадия, его сына-тезку, Александра, Владимира.

Сразу по приезде в Омск Флеку-старшему крупно повезло. Мужчина устроился водителем директора организации, которая занималась строительством на целине. Начальник того советского предприятия ни в чем себе не отказывал, приобрел квартиру в центре города-миллионника. «Пробил» жилье и водителю. Речь о доме на проспекте Карла Маркса, 17 - в советские времена он еще славился диетической столовой.

Все Флеки росли в центре. Что касается Александра, то по поводу того, за что он схлопотал первый срок - единого мнения нет. Сам он говорил - за побег из армии с оружием. Кто-то настаивает на другом - банальная хулиганка, украл шапку.

Так или иначе, к концу 60-х годов Флек сформировался в профессионального каталу. Примечательно, что кличку он так и не получил. Многие говорили просто: «Флек, Саша Флек». Его учитель - известный в криминальных кругах Тарас-картежник. В ту же команду вошли бывший военнослужащий Гера-капитан, Димка Лохман, Боря Зензин. Взявшие впоследствии власть в городе спортсмены, по сути, первоначально действовали также. Или «покатывали», или вышибали долги после карточных игр. Играли они по-крупному.

В Омске, по выражению людей из соответствующих кругов, они «долбили лохов в аэропорту» (впоследствии там сформировались две бригады - сообщества Флека и Николаича). Гастролировали на катраны в Москве и Сочи.

Однако катал было немного. В СССР они все друг друга знали в лицо. Флек хорошо сотрудничал с Тайванчиком, знал многих воров.

Однако сам вором в законе не стал. «Я чинушник, лохам чинов раскидывал, никак не мог», - говорил он. В СССР короновали только воров. Лохман отсидел около 20 лет, но и он соответствующий статус не приобрел. Поскольку в криминальном мире наличие титула «вора в законе» подразумевало и большую ответственность.

Уже в 70-е жизнь Флека стала сплошным приключением. Многие из катал «разводили лохов» в железнодорожных составах.

Популярный сибирский маршрут - Ангарск - Иркутск. Чуть больше часа езды от одного города до другого. Его знали и сотрудники МВД. Оперативники ОБХСС брали на вооружение маленькие катушечные магнитофоны, ездили с ними. У Флека на них было чутье особое.

- Сошли с поезда. Отправились в лесопосадку. Смотрим столб, проводов нет, а «электрик» на нем. Я сразу понял, что мент на столб забрался и снимал нас, - вспоминал Флек.

Или другой пример. Сошли каталы с поезда, разместились в иркутской гостинице. Флек вышел из номера, купил пару цепочек в ювелирном магазине. Смотрит - там же двое в кепках, брюки у них в полоску. Флек сразу понял, что к чему. Не раздумывая, прыгнул в первый попавшийся поезд, уехал, а бригаду «хлопнули» уже в тот же день.

На вещевом рынке в Чкаловске также часто играли. Как-то Флек еще издали увидел сотрудников в форме, бросил перед потенциальным лохом всю кассу со словами: «Ты выиграл!» И снова вышел сухим из воды.

Потом все равно отсидел около 15 лет за мошенничество. Вышел, но уже был в разработках милиции.

- Ему организовали встречу с человеком, Саня купил у того мужика пистолет. По сути, менты и подбросили оружие. Саня шел по мосту, выбросил его в Омку. С водолазами искали оружие, все равно не нашли. Вышел из колонии человек. Саня принял его как брата, поселил в своей квартире, а сам уехал в Сочи с женой отдыхать. С подачи того мужика квартиру полностью и «помыли». Саня вернулся, избили этого «квартиранта» с Николаичем, выкинули тело в очистные сооружения. Флек от ментов узнал, что в очистных вскоре после этого нашли труп. Понятно, что Саша испугался, хотя потом выяснилось, что тот чувак, которого они с Николаичем били, выжил. Нашли же труп бомжа. Будучи под подпиской о невыезде, не зная о том, кто реально умер, он уехал в Ташкент, по сути, «нарушил подписку». В последний раз сидел года четыре.

Сидел в ИК-9, был положенцем, вышел уже в 90-е. Флек новую братву не особо приветствовал. На выходе из колонии его встречал Моисей, предлагал в бригаду вступать без раздумий.

- Ага, вы мне выдадите пушку и куртку кожаную, и меня сразу посадят, - отвечал Флек.

В начале 90-х он отошел от дел. В вымогательстве не участвовал. Жил в квартире, которую выиграл у сына сотрудника военкомата. На Степной. В 90-е родился у Флека и ребенок от второго брака. Всю жизнь прожил по понятиям, не изменил себе и в лихие времена. Помимо дорогой квартиры был у него Nissan Patrol: это братва из Кемерово подарила. Все остальное развозил по колониям.

Уважением пользовался, однако новое время принять не мог. Козубена-старшего он несколько раз возил как таксист, младшего - вообще совершенно не воспринимал. Впоследствии на похоронах Флека из бригады Козубенов никого не было, хотя съехался почти весь город. Стояли возле гроба и элита тогдашних коммерсантов, и сидельцы в драповых пальто.

В итоге Флек стал работать с Авдой. Зачастую выступал в роли третейского судьи. Ведь язык был подвешен. Еще на «зоне» прочитал всего Достоевского и Толстого, цитировал их кусками. На стрелках мог решить любой вопрос. Кеша Левченко, Олег Сахно, моисеевские беспредельщики, которые заглядывали в «Форпост» - даже им не был по зубам Флек. К нему постоянно прислушивались, спрашивали его мнения. «Людоеды», - авторитетно говорил хозяйский, когда балдеровские головы отрезали. «Поделом, - отмечал он, когда застрелили Кино. - Обкладывал людей - проценты на проценты».

Ему периодически «отстегивали» на различные проекты, взамен в случае рэкетирских наездов можно было сказать: «Я ничей, я с Сашей». Вопросы у «быков» отпадали.

Флека сгубил героин. Он начинал с опиума. Однако героин - наркотик особый. Его начинаешь хорошо чувствовать через полчаса после того, как вколол. Нельзя было пить алкоголь. Флек выпил.

Чуть позже, в начале нулевых, погиб Владимир Флек. Раздался выстрел из обреза. Примерно в то же время, когда погиб и Николаич. Причем для самоубийства вроде повода не было. У Владимира был к тому времени коттедж в Долине нищих, жил с женой и ребенком. В отличие от брата ничего запрещенного не принимал.

Флека хорошо помнят в бригадном мире по сей день. В Средней Азии его знали многие цеховики, любители поиграть. Флек предположительно плотно сотрудничал с узбекскими авторитетами - нынешним президентом международной федерации бокса Гафуром Рахимовым, Салимом Абдуваливым. Были первыми лицами «теневой» коммерции Узбекистана.

Мой собеседник вспоминал, что на Ближнем Востоке встречался с человеком, который познакомился с Флеком в Минске.

Исторические и юридические аспекты

Игры в карты, несмотря на то, что вокруг них крутились большие деньги, как ни странно к уголовной ответственности в СССР долгое время не вели. Не были оговорены санкции ни в УК РСФСР 1922-го, ни в его редакции 1926 года. Согласно УК 1960 года можно было только привлечь к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры. 210-я статья. В редакции 1988 года можно отыскать уже статью 208.1. Стали привлекать именно к уголовной ответственности тех, кто организовывал азартные игры и уже был наказан за аналогичное административное правонарушение.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (4)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку