Полиция снова обыскала «СИБЭС» в Омске

19:42 25 Июля 2019

Силовики.JPG

Инициатором мероприятия стали сотрудники отдела по расследованию организованной преступной деятельности полиции Омской области.


По сообщению компетентного источника, на днях в офисах АО «СИБЭС» прошли обыски. Операция прошла по инициативе следователя ОРОПД СЭ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области. Мероприятие шло в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам мошенничества в особо крупном размере. Подробности неизвестны. Однако проблем у этого банка хватает. Возможно, текущие действия следователей - отголоски давнего уголовного дела.

В июне на 6 месяцев продлили срок конкурсного производства упомянутого АО. Бывшего директора АО «Банк «СИБЭС» Вадима Манина приговаривали к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима. Банкир вывел 32 квартиры из залога в Экопромбанке незадолго до его банкротства. В случае с «СИБЭС» полиция возбуждала уголовное дело еще в 2017 году. По версии следствия, руководство банка выдало подставным лицам (тем, кто явно не имел возможности гасить кредиты) 78 миллионов рублей.

Актуальные юридические аспекты

Примечательно, что в июле как раз вступили в законную силу очередные изменения (согласно ФЗ «О юридической деятельности и микрофинансовых организациях»). Ставку ограничили на уровне 1% в день. С 1-го числа не могут превышать основной долг больше, чем в два раза. С 1 января 2020 года размер предельной задолженности не сможет превышать сумму базового долга в полтора раза. Ну а по факту проблема выдачи необеспеченных займов существует как в сфере микрофинансирования, так и в области крупно кредитования.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку