В Омске субподрядчик потребовал больше 140 миллионов

20:02 27 Июня 2019

Стройка.JPG

Омская компания с весьма сомнительной репутацией, строившая «юбилейную» поликлинику на Левобережье, банкротит предприятие, вероятно, связанное со Станиславом Мацелевичем.

Еще одно примечательное дело, связанное с моим давним объемным расследованием. Также банкротное. В Арбитражном суде Омской области предприятие «Ленпромстрой» банкротит ООО «Строительная фирма «Рассвет». Поводом называет долг в размере больше 140 миллионов рублей. Чем интересны эти структуры? Во-первых, тем, что «Ленпромстрой» был субподрядчиком долгостроя (при возведении «юбилейной» поликлиники на Левобережье). Во-вторых, предприятия, похоже, были связаны с известным обналичником Станиславом Мацелевичем - все детали в давней статье.

Наконец, новые факты. Собственник «Ленпромстрой» - Валентин Френцель. Соучредители его формального оппонента «СФ «Рассвет» - его же семья. Совладельцы ответчика - Сергей Гринь, Алена и Арина Френцель, последняя - племянница Валентина. Выходит, что человек требует около сотни миллионов у своей же семьи. Для чего это нужно - неясно. Может, Валентин Френцель пытается спасти компанию от претензий реальных кредиторов. Исполнительных производств числится немало - больше 30. Правда, официальный совокупный долг (по информации приставов) относительно небольшой - порядка 7 миллионов.

Юридические аспекты

Для старта банкротства в том числе нужен долг в размере 300 тысяч рублей, обязательство, не исполненное в течение трех месяцев со дня, когда оно должно было быть исполнено. Думается, с точки зрения наличия документов здесь все хорошо, другой вопрос - насколько этот этот долг в реальности обоснован.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку