Омичи Веретено требуют около 300 миллионов у самих себя

20:53 26 Июня 2019

Символ.JPG

Отличный способ избежать конкурсного производства, похоже, нашла семья депутата Заксобрания Омской области.

24 июня ООО «Ликеро-водочный завод «ОША» зарегистрировало четыре иска. Два из них поступили в адрес ООО «Проднар» и «Вкусмаг». Там общая сумма требований - порядка 150 тысяч рублей. Остальные же иски куда интереснее. В числе ответчиков «Кузбасс-Алко» и фирма «Брендз Менеджмент Сервисиз». В случае с «Кузбасс-Алко» заявление вернули истцу, скорее всего, сыграла роль 129-я статья АПК РФ: дело попросту неподсудно Арбитражному суду Омской области. Фирма зарегистрирована в Новокузнецке.

Здесь совокупная цена исков уже около 300 миллионов рублей. На первый взгляд, ход ЛВЗ понятен: известное предприятие, находящееся в стадии наблюдения, заботится о дебиторской задолженности. Полученные деньги помогут выйти из стадии наблюдения. Однако есть одно «но»...

Странно, что «ОША» взыскивает деньги буквально у самой себя. Дело в том, что единственный собственник «Кузбасс-Алко» - фирма «БМС» (сокращенное название - «Брендз Менеджмент Сервисиз»). В то же время «БМС» находится едва не в полной собственности родни депутата Заксобрания Омской области Игоря Веретено. Гендиректор фирмы - Константин Веретено. Соучредители - Татьяна и Владимир Веретено, Людмила Аверченко. Ну и для любителей загадок в стиле «найди 10 отличий». Обратите внимание на соучредителей банкротящейся фирмы «ОША». Это все те же Татьяна и Владимир Веретено, Людмила Аверченко. То есть, по сути, одни и те же люди взыскивают около 300 миллионов у самих себя. Есть и другая версия. Не исключено, что и «БМС» подобно ООО «ОША» загодя готовится к банкротству: искусственно сформированная задолженность поможет уберечь себя от претензий реальных кредиторов.

На текущий момент около полумиллиарда рублей у компании «ОША» требует Россельхозбанк. Серьезные претензии есть со стороны фискалов. Организация находится в стадии наблюдения. Часть долга обеспечена залогом.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку