Иван Голунов и перспективы защиты журналистов в Омске

20:31 11 Июня 2019

КПП.JPG

Нашел интересную и показательную информацию, касающуюся перспектив уголовного преследования по факту незаконного воспрепятствования журналистской деятельности в Омске и в России вообще.


Многие радуются тому, что с московского журналиста Ивана Голунова сняли все обвинения. Парня отпустили. Разговор о наркотиках сошел на нет. Начальникам столичной полиции грозят отставками. Вроде все хорошо.

Я, однако, вспомнил о замечательной статье УК РФ, которую в свое время не раз цитировал Сергей Сусликов. Незаконное воспрепятствование журналистской деятельности.

Теоретически, если окажется верной версия, согласно которой Голунову мстили как раз за его расследования, за это подкидывали наркотики и пытались надолго упечь в колонию, то можно возбуждать дело как раз по этой статье.

Однако каковы перспективы, судебная практика? Источники, близкие к Управлению Судебного департамента в Омской области, сообщают, что как минимум в последние пять-шесть лет такое дело было одно. По стране нашлось всего шесть дел! В пяти из них - условные сроки. Возможно, реальные числа немного не те (может, дел на десять было больше), но выводы напрашиваются сами. Упомянутой статьей журналисты, по сути, не защищены.

В Артемском судили двух граждан, которые повредили камеры репортеров, заламывали им руки. Журналисты снимали вольеры с собаками.

Очень интересное дело было во Владивостоке, но - снова условный срок. Корреспонденты готовили репортаж возле здания ФСБ, когда задержали мэра Владивостока и его брата. Их «помяли» охранники брата чиновника. Впоследствии экс-мэра приговорили к 15 годам лишения свободы за коррупцию.

В Ставропольском крае сотрудники компании «Китеж» обкидали камнями, отобрали камеру у репортеров, готовивших сюжет о незаконной добыче полезных ископаемых.

В Сургуте отчаянная гражданка Сидорова нокаутировала сотрудника ГИБДД, а впоследствии вырвала клок волос у корреспондента, который готовил сюжет о борьбе с нарушителями ПДД.
Впоследствии Сидорову амнистировали.

Больше всех не повезло Жоре Михаю из Тульской области. Его оштрафовали на 40 тысяч рублей. Может, потому, что не русский - цыган. Там журналисты делали расследование, посвященное цыганам в одном из поселков области. Было много обвинений по поводу того, что они незаконно подключаются к газу.

Ну и в Омской области есть соответствующее уголовное дело - «Вахит Ниязов против Александра Овчаренко». Корреспондент Первого городского телеканала знатно получил от помощника депутата Хабулды Шушубаева. Однако результат тот же - преступнику два года условно.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку