Как после приговора поживает семья Гоманов в Омске и области

20:01 03 Июня 2019

Люстра.JPG

Брат осужденного омского экс-чиновника продолжил работу в Россельхознадзоре, а дальние родственники успешно занимаются предпринимательской деятельностью.


Несколько замечаний по поводу приговора Алексея Полищука в отношении бывшего сотрудника Управления Россельхознадзора по Омской области Дмитрия Гомана. Мне показалось интересным, посмотреть, что же стало с родней осужденного. Как справедливо сообщают журналисты, брат Гомана Евгений по-прежнему работает в том же Россельхознадзоре, правда, трудится начальником отдела земельного надзора. Двоюродный дядя Валерий возглавляет компанию «Руском-Агро», а его сын - все также руководит крупными агрокомпаниями в Кировской области. Примечательно, что глобальных проверок со стороны Россельхознадзора в отношении этих фирм никогда не было. Впрочем, не исключено, что общих с Дмитрием фермеры не имели.

По версии следствия, Дмитрий Гоман набрал взяток на сумму около 1,2 миллиона рублей. Инспектор брал деньги от торговцев мясной и рыбной продукцией, в обмен не составлял административные протоколы. 

Юридические аспекты

Примечательно, что вопрос конфликта интересов в Управлении Россельхознадзора с участием братьев Гоманов никогда не ставился. Чаще всего статью 10 ФЗ «О противодействии коррупции» применяют, когда разговор о прямом соподчинении. Например, руководитель департамента мэрии - специалист. Интереснее ситуация обстоит, когда один родственник - заместитель директора того же департамента (изредка, на момент отпуска шефа, должен становиться начальником). Обычно в таких, «латентных» (когда конфликт интересов может проявиться буквально «в течение месяца в году») случаях чиновники уходят после большого скандала. Яркий пример - Максим Трушников, который оставил пост замдиректора депобразования (его жена была руководителем детсада) только после случившегося скандала с его начальницей.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку