В известном омском торговом центре нашли подпольную гостиницу

20:38 21 Мая 2019

Символ.JPG

Надзорный орган уже не раз штрафовал предприятие, вероятно, причастное к депутату Заксобрания Омской области, а оно все не уймется.

В Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск к ЗАО "Торговый центр "Континент". Заявитель - Госстройнадзор Омской области, общество собираются привлечь к административной ответственности. Подробности неясны, однако, скорее всего, организацию штрафуют за незаконную эксплуатацию выставочно-ярмарочного и административно-гостиничного комплексов. Дело в том, что по этому поводу ЗАО схлопотало уже два административных штрафа - это было в 2018 году. Выяснилось, что разрешения на ввод объекта в эксплуатацию у ТЦ "Континент" не было.

Более того, 8 апреля уже этого года, по сообщению источников в Госстройнадзоре, была еще одна проверка, однако нарушения так и не устранили. Наконец, сейчас также идет проверка по поводу гостиницы. Она должна закончиться 10 июня.

Подконтрольное депутату Заксобрания Омской области Валерию Кокорину ЗАО "Торговый центр "Континент" - организация весьма интересная. Ее соучредителями в свое время выступали "УПТСК "АСК" и АО "ТЦ "Октябрьский". В результате были ликвидированы и первый соучредитель, и учредитель АО - ООО "Универмаг "Космический".

Стоит сказать, что в статье 54 ГрК РФ приводится достаточно обширный перечень оснований для проверок строительных объектов. В статье 19.5, части 6 КоАП РФ предусмотрен и целый ряд санкций в отношении юридических лиц за невыполнение в установленный срок предписаний надзорных органов. При этом не совсем ясна позиция и судей, и проверяющих чиновников. Поскольку ТЦ назначают минимальные суммы - 50 тысяч рублей.

Максимальная же санкция статьи предусматривает приостановление деятельности юрлица на срок до 90 суток, что, по понятным причинам, могло бы ускорить решение проблемы во много раз. Стоит только заявить соответствующие требования в арбитражном процессе.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку