Опытные омские мошенники готовятся к освобождению

20:02 20 Мая 2019

Вход в здание.JPG

Около двухсот миллионов рублей в совокупности задолжали два прославившихся омича.


Речь о Сергее Лоптеве и Олеге Золотове. Лоптев находится в ИК-9, Золотов - насколько мне известно, в ИК-8. У первого режим строгий, у второго общий. Оба находятся в Омске. Лоптев просит о замене неотбытого срока более мягким наказанием, видимо, рассчитывает на общий режим. Золотов же и вовсе добивается УДО. При этом оба махровые должники. Сергей Лоптев задолжал около миллиона рублей потерпевшим. Плюс непогашенный уголовный штраф. По информации компетентных источников, Равиль Кубеев, другой известный автокидала последнего времени, уже вышел на свободу, но у него также ничего не могут найти.

Совокупные долги Золотова куда круче. Всего около 200 миллионов рублей. Долги перед потерпевшими, частной компанией и ФНС, в феврале как раз добавился исполнительный лист на сумму свыше 150 миллионов.

Сергей Лоптев - автомошенник, лидер группировки, на счету которого около 50 эпизодов. Преступники арендовали машины, подделывали документы, перепродовали дорогие автомобили. Олег Золотов мошенничал в 2013 - 2014 годах. Предприниматель получил шаровые краны на сумму порядка 50 миллионов рублей, но с поставщиками не рассчитался, и большая часть приобретенного имущества пропала. Дело по кранам расследовали в Красноярском крае. В Омске коммерснат отметился тем, что уклонялся от уплаты налогов, и это стало поводом для внимания со стороны соответствующих государственных органов.

Юридические аспекты

Вопросы, касающиеся замены неотбытой части более мягким видом наказания, УДО, затрагиваются статьями 79, 80 УК РФ. В случае УДО, правда, нужно постараться больше. Так, тем, кто отбывает срок за преступления небольшой, средней тяжести, нужно провести в колонии в первом случае - четверть срока. В случае УДО - треть. В процессе учитывают примерно одни и те же характеристики, поведение заключенного, его отношение к учебе и труду, в случае УДО - взыскания и поощрения.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку