Директора МУП Омского района развивают частные конторы

18:22 04 Мая 2019

Ферма.JPG

Обнаружил признаки коррупции в работе предприятия, учредитель которого - администрация Омского района.


Вот как порой бывает - ищешь информацию по одной теме, а находишь сведения - совершенно по другой. Думал подготовить очередное досье, а пока собирал факты, обнаружил признаки коррупции в работе предприятия, учредитель которого - администрация Омского района. Разговор об Аверьянове Сергее Александровиче и фирмах из различных городов нашей страны, которые он возглавляет.

Примечательно в сводках в свое время тоже фигурировал Аверьянов Сергей Александрович. Состоял на учете как возможный член амурской бригады. По информации МВД, всего в регионе три Аверьянова Сергея Александровича. "Учетный" Аверьянов где-то затерялся в начале нулевых, а в конце первого десятилетия нового века стали возникать различные фирмы, директор, учредитель которых - лицо с упомянутыми именем, фамилией, отчеством.

Сейчас самый известный из Аверьяновых - соучредитель (или полный собственник) 4-х предприятий и гендиректор 6 юридических лиц. Фирмы находятся в Омске, Москве. В их числе предприятия "Пламя", "Стройсибирь", "Рбк-Омск", "Изумрудный Город", "Мэкс", "Амалко".

Владелец одной из компаний под управлением Аверьянова и вовсе - кипрский офшор HALERIA INVESTMENTS LIMITED. Помимо этого... Аверьянов - руководитель МУП "Специализированный комбинат бытовых услуг» Омского района Омской области". Что, судя по всему, незаконно. Обратите внимание - это уже не первый случай, когда чиновники Омского района назначают частных предпринимателей директорами МУП.

По сути, руководитель предприятия получает шикарную возможность выводить деньги из муниципальной структуры и направлять их на развитие частных проектов. В МУП Аверьянов - гендиректор с 2017 года.

Летом 2018 года прокуратура Омского района проводила проверку по материалам блога в отношении директора местного кладбища и фигуранта дела о бандитизме, подтверждала мою правоту.

В 2018 году Сергей Аверьянов прославился тем, что пытался выкупить здание как раз в Амурском поселке. Предприниматель участвовал в торгах, претендовал на трехэтажку Омской фармацевтической фабрики. Аукцион выиграл, но деньги по договору купли-продажи перечислять не стал.

Юридические аспекты

Суть правового статуса руководителя унитарного предприятия в Федеральном законе от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Ограничения указаны в части 2-й статьи 21 ФЗ. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку