Омская судья-мошенница расплатилась с государством

20:16 03 Мая 2019

Ленинский районный суд.JPG

Пенсионный фонд припомнил приличный долг бывшей сотруднице Ленинского райсуда Омска.

В конце апреля вступило в законную силу решение по иску ГУ ПФ РФ по Омской области к Наталье Вовченко. Дело рассмотрели в Октябрьском райсуде Омска, где и решили взыскать ущерб, причиненный преступлением. Разговор же шел о сумме в размере около 350 тысяч рублей. По сей день приставы так и не возбудили исполнительное производство: видимо, Вовченко с государством полностью расплатилась.

Мне эта история особенно дорога, поскольку в свое время делал расследование в отношении семьи Вовченко: ее сын до того, как против матери возбудили дело, годами бравировал своей блистательной жизнью в социальных сетях.

Самой Наталье Вовченко назначали два года лишения свободы в колонии общего режима, но от отбывания наказания освободили: сыграл роль срок давности совершенного преступления. Женщину признали виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере. Судья организовала мнимые сделки купли-продажи жилья, которое было в собственности ее сына, что привело к незаконному получению материнского капитала. Приговор оглашали в 2018 году, а незаконная деятельность происходила за три года до этого.

Исторические и юридические аспекты

Такое редко бывает, чтобы дело направляли в другой суд непосредственно из-за судьи, но случай Вовченко - как раз та самая ситуация. Ведь судья жила и была прописана в том же, Ленинском, округе, где и работала. В таких случаях обычно судьи заявляют самоотвод, не желая судить бывшую коллегу, а вопрос о подсудности решается согласно пункту 4 части 2 статьи 33 ГПК РФ. Иными словами, место судебного разбирательства определяет вышестоящая инстанция. Стоит вспомнить и постановление Конституционного Суда России от 16 марта 1998 года № 9-П, когда на необходимость перенаправления дела в другой суд указали прямо. В частности было сказано о тех случаях, когда иск предъявляют к судье, в котором он и работает. В схожей с Вовченко ситуации оказывался судья Куйбышевского райсуда Михаил Верещак, когда от него требовал погасить долги "Омскгоргаз", но впоследствии заявитель от своих претензий отказался.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку