Омское досье № 39

20:39 26 Апреля 2019

Цевье.png

Компаньон одного из самых опасных криминальных авторитетов Омска лихих 90-х.


Олег Альбин - еще один интересный персонаж, который по странному стечению обстоятельств не попал в мою книжку. Был компаньоном одних из самых влиятельных авторитетов Омска времен лихих 90-х. Несколько раз его задерживали на стрелках. Из того, что осталось в архиве УБОП - 19 апреля 1993-го, ноябрь 1995 года. Родился в Омске, жил на Левобережье. Был президентом фирмы "Ас". Ездил на Chevrolet Blazer, по тем временам - очень крутом внедорожнике. Оружие - пистолет, зарегистрированный в Кировском РУВД. По версии УБОП, был членом брылевской группировки. Версия явно небезосновательная. Альбин имел прямое отношение к управлению компаниями, соучредителями которых выступали авторитеты Омска. К настоящему моменту все они ликвидированы, существовали они долгое время, направления коммерческой деятельности были весьма разнообразными. Не исключено, что бандиты пытались нащупать наиболее оптимальный вариант легализации денег.

Интересный момент - все компании с участием Альбина открыли в течение 1993 года. Правда, в упомянутой компании "Ас" среди совладельцев авторитетов не было. В ювелирной фирме "Империя" соучредителями помимо Альбина уже выступали Сирота и Алексей Брыль. В АОЗТ "Фирма "Сибирь-5" - только Алексей Брыль. Было еще немало совладельцев - физических лиц, но широкой публике они неизвестны.

Исторические и юридические аспекты

Примерно в это же время, чуть позже, вышел Указ Президента России № 1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности". Самые интересная мера - подозреваемых, обвиняемых, вероятных бандитов, можно было задерживать на срок до 30 суток. Менее известная норма - в соответствующих случаях милиция могла осматривать любые помещения, брать в оборот документы, даже если они содержали банковские тайны. Что, возможно, и обусловило массовые задержания предпринимателей. Подзаконный акт действовал ровно три года.

Омское досье

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку