Сказочные омичи

18:03 25 Апреля 2019

Люстра.JPG

Блог омских расследований поддерживает главу государства, рассказ о том, что материться в Интернете отнюдь не круто.

После того, как Юрия Картыжева оштрафовали на 30 тысяч рублей, в Интернете поднялась невообразимая буча. Короткое пояснение для тех, кто не в курсе. Дело было в Чудовском райсуде Малой Вишеры. Мужчина назвал главу государства "сказочным (мат)", в результате чего стал первой жертвой закона о неуважении к власти.

Теперь Картыжева готовы приравнять едва ли не к святому мученику. Навалом защитников и в Омске.

Зайдите к нему на страницу в социальных сетях, тот сейчас собирает со всей страны деньги на погашение штрафа, я же считаю, что он не прав, помогать ему не стоит.

Сразу скажу, что я не большой сторонник действующей власти. Юридическая техника, которую использовали при написании нормативно-правового акта о неуважении к власти, отнюдь не идеальна: абстракций в законе хватает с лихвой. Он явно политизирован. Однако!

Лично я не понимаю людей, которые чтобы подчеркнуть свою крутизну, уникальность, из кожи вон лезут, матерятся, гоняют на скорости под 80 километров в час, паркуются на тротуарах. Поливают грязью других людей анонимно. Реально круто, когда ты не просто орешь, что человек - вор, а доказываешь конкретный состав преступления, показываешь фото, видео, делаешь ссылки на документы, то есть работаешь в рамках разумных правил, закона. Ну или как минимум критикуешь того же чиновника, зная государственный язык твоей Родины - России.

Посмотрите на ту же страничку Картыжева: одна строка - три грубых орфографических ошибки.






Подозрение такое, что человек азбуку не читал, а учить главу государства, понятное дело, горазд.

Вряд ли стоит считать случай Картыжева каким-то прецедентным. Какой будет практика по административным делам - пока говорить рано. Рискну только предположить, что с учетом "размытости" закона юристы начнут прибегать к аналогии права, закона. Что нужно доказать по аналогичным делам в гражданском процессе, когда разговор о защите чести, достоинства, деловой репутации? Давайте вспомним 152-ю статью ГК РФ. По сути, можно выделить 3 (или 4) компонента, только их одновременное наличие позволяет одержать победу истцу. В процессе доказывают факт публикации информации, ее недостоверность, порочащий характер. Иногда - разговор идет о негативных характеристиках сведений, но это можно отнести и к порочащему "аспекту".

Вот и все - критикуй на здоровье, но соблюдай элементарные правила.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку