Омское досье № 38

17:46 21 Апреля 2019

Обертка.JPG

Омичка, супруга одного из влиятельных членов горячевского сообщества Советского округа.


Продолжаем исследовать историю 90-х. На фото Анна Медведева, супруга одного из влиятельных членов горячевской группировки Игоря Медведева. Оперативники поставили ее к стенке во время одной из облав в скандально известной по тем временам компании "Форпост".

Вообще это характерная черта - по каким-то странным причинам дамы авторитетных омичей постоянно находились в этой фирме, в больше степени славящейся тем, что там царило вымогательство. Госпожа Медведева, правда, де-юре отношения к преступной деятельности не имеет. В те времена омичка ожидаемо проживала на улице 19-го Партсъезда в Советском округе. Была домохозяйкой. Видимо, заработков супруга хватало с лихвой. Семья воспитывала двух детей.



Примечательно, что на оперативном учете УБОП состояли 14 омичей Медведевых, и, скорее всего, вызвано это было не только распространенностью фамилии. Кровно-родственные связи тоже свою, существенную, роль играли. Только в сообществе Козубенко были три Медведевых, из них два - родных брата, плюс - один Медведев в бригаде Авдошина. Медведевых-женщин, числящихся в спецбазах омских сотрудников УБОП, было две.

Исторические и юридические аспекты

В советском законодательстве долгое время санкция за вымогательство предусматривала только 3 года лишения свободы. Ввиду исторической ситуации радикальные изменения произошли в самом конце 80-х - начале 90-х годов. Речь об Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1989-го и Законе РФ от 1 июля 1994 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР". Норму о вымогательстве государственного, кооперативного, общественного имущества ликвидировали, зато было прописано множество квалифицированных составов.

Омское досье

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку