Лидер омской преступной группы готовится к освобождению

20:01 20 Апреля 2019

Пистолет.JPG

О просьбе одного из самых известных омских рэкетиров последних лет уведомили 16 омичей.

В Октябрьском райсуде Омска рассматривают заявление Евгения Майорова, лидера преступной группы, которому было посвящено мое объемное расследование. Весьма интересный персонаж, который достаточно давно находится за решеткой, при этом родня Майорова продолжают дело главы семьи, участвуя в сомнительных операциях с недвижимостью. Евгений Майоров просит о замене неотбытого срока более мягким наказанием. О процессе уведомили 16 омичей-потерпевших.

На заключенном "висят" тяжкие и особо тяжкие преступления, однако с учетом того, в соответствии с 80-й статьей УК РФ преступник отсидел как раз около 2/3 срока, шанс у него есть. По смыслу 4-й части упомянутой статьи в процессе, где решается вопрос о замене наказания, учитывают множество характеристик осужденного, в том числе, загладил ли он вред. Практика, однако, показывает, что как раз на последний нюанс судьи особо не смотрят.

Что касается Майорова, то сейчас в отношении него возбуждены 10 исполнительных производств. Есть долг и по линии возмещения ущерба, причиненного преступлением. Семья заключенного, по сути, занимается похожим делом, выкупает доли в квартирах, пытается подселиться к абсолютно чужим людям, всячески изматывает их. В случае с одним из пострадавших Валерием Ганом последнего, не желающего вселять к себе новых сособственников, обязали платить им ежемесячные компенсации - чуть больше 5 тысяч рублей...

В 2010 году Евгения Майорова приговаривали к 10 годам колонии строгого режима за мошенничество, вымогательство группой лиц. Члены сообщества подыскивали маргиналов, предлагали тем новое жилье, обмен. В результате сделок пострадавших омичей вывозили в хибары в безлюдных местах, а хорошую недвижимость преступники оставляли себе. Некоторые до суда не дожили.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку