В Омске Елена Вебер проиграла серию процессов

20:42 07 Апреля 2019

Трибуна.JPG

Известный салон и предприниматель Андрей Сударев одержали победу над компанией, которую развивает семья бывшего криминального авторитета Омска.

В Арбитражном суде Омской области продолжаются разбирательства из-за конфликтов предпринимателей по поводу имущества на улице Лермонтова, 179А. Многие активы там принадлежат АО «Мелиоводстрой», гендиректор которого - Елена Вебер. В конце марта, начале апреля огласили решение и определения, которые оказались не в пользу ответчика, то есть АО. Истцами выступали «Сфера» и Андрей Сударев, который до недавнего времени с семьей Вебер был в достаточно хороших отношениях.

В первом случае в пользу автосалона «Сфера» решили взыскать около 2 миллионов рублей, стоимость улучшений, которые произвел арендатор в помещениях собственника. Во втором - спор разворачивается вокруг признания одного из договоров аренды недействительным. Сударев одержал относительно важную победу.

Несмотря на то, что ответчик зарегистрирован в Екатеринбурге, дело рассмотрят в Омске: об этом загодя стороны заключали соглашение (о договорной подсудности). Однако когда начался суд по иску Сударева, АО «Мелиоводстрой» требовал перенести дело в Свердловскую область. Определение было в пользу Сударева, и оно вступило в законную силу.


Юридические нюансы

По общей норме, дела рассматривают по месту регистрации ответчиков. Однако есть и специальные нормы, касающиеся подсудности. Например, если разговор о юридических лицах, то согласно статье 37 АПК РФ подсудность можно изменить соглашением сторон (до начала производства по делу). В судах общей юрисдикции есть целая категория «льготников»-истцов, которые могут спокойно судиться по месту своего жительства. Иски бывших работников к работодателям, о возмещении морального вреда - как раз такая категория дел.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку