В Омске сын Бырых банкротит фирму скандальной должницы

20:42 05 Апреля 2019

Купюра.JPG

Родственник начальника ГЖИ Омской области насчитал чуть больше того, что требуется для старта банкротства в России.


В Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск Дениса Бурых к фирме "МТС Инвест". Бурых добивается банкротства своего оппонента. Примечательно, что компания предусмотрительно подготовило заявление в ФНС о самоликвидации. Оно было зарегистрировано в декабре 2018 года. Компания формально прибыльная. Например, чистый доход ООО за 2017-й год составил - около 9,6 миллиона рублей. Однако это не говорит о том, что у ООО нет проблем.

Исков в адрес "МТС Инвест" поступало в последнее время немало. Только долгов по коммунальным услугам у фирмы - свыше 500 тысяч рублей. Еще более серьезные проблемы у собственницы компании Валентины Марковиченко. У нее долги перед банкротящимся АО "Мираф Банк" на сумму около 70 миллионов рублей. Высока вероятность, что она и брала деньги в банке как физическое лицо и впоследствии вкладывала в развитие своей фирмы.

Денис Бурых интересен тем, что приходится сыном начальнику Госжилинспекции Омской области.

Юридические аспекты

Для старта банкротства согласно статье 6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" как раз нужно 300 тысяч рублей долга. Согласно статье 3 обязательства должны оставаться неисполненными в течение трех месяцев с даты, когда их нужно было удовлетворить. Стоит отметить, что в некоторых случаях можно добиваться и субсидиарной ответственности от директора, учредителя юридического лица. Однако для этого нужно доказать их вину, что на практике достаточно сложно.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку