Омский коррупционер добивается реабилитации в Боре

20:48 04 Апреля 2019

Полицейские.JPG

Бывший омский борец с организованной преступностью и лидер ОПГ Дмитрий Плюснин просит о возмещении вреда.


Строго говоря, борьба развернулась в нескольких городах. Свое обращение Дмитрий Плюснин подготовил в Нижегородской области, городе Боре, где он постоянно находится. Мужчина отбывает наказание в местной ИК-11 строгого режима. Дело же сейчас рассматривают в Октябрьском райсуде Омска. На слушания, вероятно, ходит отец Плюснина Юрий, который защищал сына по аналогичным делам и ранее.

Плюснин-младший просит о возмещении вреда в порядке реабилитации. Возможно, его оправдали по одному из эпизодов, что и стало поводом для подготовки обращения в суд. Стоит отметить, что в течение 2018 года Плюснины готовили много жалоб в суды, но почти все процессы проиграли. К слову, свой долг перед государством коррупционер так и не погасил: мужчина задолжал свыше 1,2 миллиона рублей. Разговор о деньгах, полученных преступным путем.

В 2017 году Дмитрию Плюснину назначали 9 лет колонии строгого режима со штрафом в 600 тысяч рублей. Мужчину признали виновным в коррупции. Оперуполномоченный по особо важным делам отделения по борьбе с организованными преступными группами сам организовал соответствующую структуру. Члены группировки собирали за свое покровительство дань с проституток и сутенеров. 75% уходило лидеру сообщества. Всего преступники получили около 2,5 миллиона рублей. В сообщество вошли безработный и начальник службы безопасности известного банка.

Юридические аспекты

Процессы о возмещении вреда реабилитированным проходят согласно нормам, установленным статьями 135, 138 УПК РФ. Применяется статья 399 УПК. Судебная практика показывает, что есть смысл требовать не только компенсации, но и индексации присужденной суммы с учетом инфляции. В некоторых случаях в апелляции присужденная сумма сильно взлетает. Так, в случае с бывшим сотрудником УМВД Сергеем Клевакиным, «коллегой» Плюснина», выигранная сумма увеличилась со 150 тысяч до почти полумиллиона рублей. При определении компенсации судьи учитывают множество нюансов, главное - общий объем, сложность предъявленного обвинения, с одной стороны, с другой - те эпизоды, их число, по которым осужденного оправдали.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку