Рабочие полыхавшего омского цеха "Астра" работали словно рабы

20:01 20 Марта 2019

Бумага.JPG

За четыре дня до масштабного пожара в цехе с канифолью в Советском округе Омска сотрудники Роспотребнадзора провели проверку.


О пожаре на химпредприятии "Астра", прославившемся выбросами канифоли, много чего сказано, однако есть ряд важных моментов, на которых никто не заострял внимание. Примечательно, что само предприятие было зарегистрировано еще в 2011 году, однако систематические проверки по жалобам граждан начались только в 2018-м.

Гендиректор Михаил Потапов - учредитель еще целого ряда юридических лиц, зарегистрированных по тому же адресу, на улице Губкина. Во всех этих компаниях среднесписочная численность сотрудников - один человек! То есть сам Потапов. Это предприятия "Еврохим", "Георесурс", "Стройкомплекс". Возможно, их учредили специально для ухода от налогообложения. Может - они что-то и производили. В любом случае, те, кто говорил, что пожар полностью уничтожил предпринимательскую деятельность, скорее всего, были недалеки от истины.

Однако есть и второй интересный момент. Он касается проверок. Да, у Роспотребнадзора были претензии в адрес ООО "Астра" по линии повышенных выбросов в атмосферу канифоли, но это не единственное вещество, которое вызвало вопросы у проверяющих лиц. Согласно моим источникам в надзорных ведомствах вопросы у инспекторов возникали и по выбросам частиц йода и фенола. Одна из проверок показала: выбросы фенола от ООО "Астра" превышали ПДК в 7,9 раз!


Источник фото - ГУ МЧС России по Омской области

Примечательно, что за четыре дня до пожара была очередная проверка, и основная масса претензий свелась не к экологическим аспектам, а к нарушению норм охраны труда. Как выяснили сотрудники Роспотребнадзора, рабочие химпредприятия трудились без спецодежды, в компании не было техрегламента. Не был разработан режим труда и отдыха для тех, кто работает в вибрационных условиях. К слову, это очень опасно.

Те, кто следит за юридическими новостями, знают, что сейчас, к примеру, бывшие рабочие ПАО "Иртышское пароходство", страдающие от вибрационной болезни, как раз массово судятся с экс-работодателем. У них целый букет симптомов.

Некоторые заточные станки не были оборудованы местной вытяжной вентиляцией, как того требуют соответствующие нормы права. Нужной вытяжки не было и там, где рабочие засыпали реакторы кислоты, фасовали по мешкам грануляты. На рабочем месте по упаковке йода не было аспирационного укрытия. Медосмотры рабочие не проходили. О флюорографии речи не шло. Самое интересное - срок для устранения нарушений ООО датировали мартом 2020 года, ну а пожар, как вы поняли, попросту расставил все по своим местам.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку