Омского финансиста Мацелевича посадили в клетку в подвале

18:51 18 Марта 2019

Стас Мацелевич.JPG

Предполагаемый лидер самой влиятельной омской ОПГ последнего времени пожаловался на то, что оказались нарушены нормы международного права.


История Натальи Матюш, члена организованной преступной группы, заставила меня задуматься, а были ли еще омичи, которые активно жаловались в суд на содержание в рамках предварительного расследования? Оказывается, были. За примерами далеко ходить не надо. Совсем недавно в порядке апелляции рассмотрели дело предполагаемого лидера ОПГ Станислава Мацелевича. Суд был интересен и с точки зрения тех фактов, которыми оперировал заявитель, и с учетом процессуальных обстоятельств.

Мацелевич просил признать незаконными действия следователя, которые имели место еще в 2016 - 2017 годах. Его привозили из СИЗО в здание на улице Маяковского (где находится СУ СК России по Омской области), помещали в подвале в клетке площадью около квадратного метра. Там Мацелевич знакомился с материалами уголовного дела. Судьи несколько инстанций, однако, пришли к выводу, что нарушений здесь нет. Отклонений от норм межународного права, на которые ссылался заявитель, по их мнению, не было. Во-первых, Мацелевича держали в «клетке» в течение дня, на ночь не оставляли; во-вторых, обеспечивали его сухим пайком, отпускали при необходимости в туалет. Главное - срок давности для подачи жалобы истек: в рамках административного иска Мацелевича обратился примерно через полтора года после указанных событий.

Сейчас в Первомайском райсуде Омска рассматривается уголовное дело «по факту хищения около 1,7 миллиарда рублей у компании "СТИНКО", в рамках этого процесса Станислав Мацелевич - подсудимый.

По сообщению источников в правоохранительных органах, сейчас продолжается расследование и по обвинению Мацелевича в обналичке. Там фигурирует аналогичная сумма. Несмотря на то, что дело возвращали из суда в СУ СК, следователи считают, что перспективы у него хорошие.

- Просто судья потребовал детализации финансовых операций, а в деле фигурирует множество фирм-однодневок, поэтому решили в свое время несколько ускорить сроки расследования, - сообщил источник.

Изначально, на момент направления дела в суд, материалы следствия насчитывали 185 томов, более 100 оптических носителей информации, порядка 30 коробок с вещдоками. Станислава Мацелевича обвинили в руководстве преступным обществом. По версии следствия, члены организованной преступной группы. Деятельность продолжалась около пяти лет. Лидер группы пытался скрыться в Израиле.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку