Что осталось у семьи Заборовского в Омске

20:01 26 Февраля 2019

Полицейские.JPG

Несмотря на проблемы главы семьи, по версии следствия, похитившего около полумиллиарда рублей, его дети продолжили активную предпринимательскую деятельность.


В городе обсуждают приговор бывшему руководителю ПКФ СМУ-1 КПД Юрию Заборовскому. Я же заинтересовался тем, что осталось после него, насколько реально будет взыскать что-то с осужденного строителя. Как часто бывает с дольщиками, проблемы возникают очень серьезные. Хотя правоохранительные органы успокаивают. Дескать, потерпевшие могут готовить гражданские иски, у семьи Заборовского арестованы автомобили, земля.

Есть ли что-то еще, кроме того, о чем говорят следователи? Предполагаю - что есть, но опять же многие активы они реализовали буквально за несколько месяцев до возбуждения уголовного дела. Классический пример - квартира Ирины Заборовской в престижном доме на Крупской. Площадь - больше 80 квадратов. С учетом стоимости квадрата (45500) такую квартиру сейчас уже можно оценить минимум в 3,5 миллиона рублей. Она продала жилье в 2009 году, тогда уже была масса протестов дольщиков, в 2010 году против мужа Ирины возбудили дело. Хорошая иллюстрация того, как, похоже, преступники в нашем городе загодя прячут имущество. Смотрите выписку в социальных сетях. Смотрите на архивном фото коттедж и технику, которые Заборовские разместили неподалеку от руин дольщиков.

Интерес вызывает и предпринимательская деятельность Заборовских. Пока глава семьи крутил деньги дольщиков, ей занимались абсолютно все члены семьи. Не исключено, что в эти коммерческие проекты в том числе выводились деньги пострадавших инвесторов. Например, жена Ирина торговала яйцами и молоком и параллельно была соучредителем скандального строительного проекта. Различные предприятия под брендом СМУ-1 возглавляла и дочь Ия. Ну а сына осужденного строителя Станислава, похоже, и сейчас все прекрасно. Мужчина давно руководит СТО, которому, по идее, в этом году исполнится 10 лет. Не исключено, что и оно раскручивалось на деньги дольщиков.

Главе семьи Юрию Заборовскому назначили 5 лет лишения свободы. Штраф - 500 тысяч рублей. Мужчину признали виновным в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, преступная деятельность продолжалась на протяжении 2005-2010 годов. Предприниматель выводил деньги дольщиков из строительства многоквартирных домов, направлял их на возведение коттеджей для членов своей семьи. Было похищено больше 500 миллионов рублей. В деле фигурировали дольщики 10 многоквартирных домов Омска.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку