Таинственный трехкомнатный люкс в Кировске Омска

20:56 17 Февраля 2019

Левобережье.JPG

Совладельцы устроили в трехкомнатной квартире на окраине Омска настоящий беспредел - мэрия держит ситуацию на контроле.


Делал материал для газеты "Ваш ОРЕОЛ" и решил пару строк написать сюда. На окраине Омска есть суперквартира - я подобного своими глазами не видел никогда. Вот уже около шесть лет в ней живут странные личности. Все завалено грудами мусора, тряпья. Квартиру вручили сиротам. Пробил недвижимость по базе. Сособственники - братья Липины, их сестра Татьяна, некий Владимир Мерте. О том, что думает управляющий делами мэрии Олег Заремба - читайте в газете. Фото размещу здесь.

Я решил проанализировать ситуацию с юридической точки зрения. Как помочь соседям? Ведь вонь, особенно летом, там царит невообразимая.



Есть замечательная 293-я статья ГК РФ, согласно которой мэрия вправе выселять собственника, если он использует жилье не по назначению, нарушает права и интересы соседей. Понятное дело - квартиру реализуют с торгов, деньги идут собственникам. Беда в том, что судебная практика по этой статье не отработана. Много отказов в удовлетворении исков. Чаще всего муниципальные чиновники берутся выселять горе-собственников, когда те остаются в аварийной квартире. В некоторых случаях жильцов обязывают проводить дезинфекцию в квартирах без выплат каких-либо компенсаций пострадавшим соседям.

Правда, в Приморско-Ахтарске был очень интересный случай. Там именно муниципалитет выселял собственника из жилья. Аргументы были железобетонные. В квартире был пожар. Собственник не гасил долги по коммунальным услугам. Долгое время не проживал в злополучной квартире. В итоге недвижимость отобрали у собственника и выставили на торги. То есть если есть очень большое желание, то нужно брать за шкирку чиновников и добиваться реализации своих прав.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку