Старший прокурор Омской области пытается отжать у Берга 300 тысяч рублей

15:58 17 Июля 2016
passport

Сотрудник прокуратуры Омской области Илья Богачук ездит на Mercedes ценой около 5 миллионов рублей с блатной надписью "НАХ" и о своих доходах перед горожанами не отчитывается.

На днях в Октябрьском райсуде тихо и быстро рассмотрели гражданское дело по иску Ильи Богачука к Денису Бергу, сыну покойного строителя Виктора Берга. Объясню для тех, кто не в курсе. Сегодня Богачук - старший прокурор управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Омской области.

По данным источника, близкого к отделу полиции № 9, Илья Богачук потребовал от Дениса Берга 300 тысяч рублей. Эту сумму Богачук пришел отдавать Виктору Бергу около 2-х лет назад. По тем временам деньги были гигантские. Богачук не застал Берга-старшего в офисе, передал деньги сыну Денису, который составил расписку и отдал ее заимодавцу. Предполагалось, что 300 тысяч рублей пойдут для строительства гаражного кооператива. В итоге бокс Богачук не получил, и деньги Берги ему также не передали.

Октябрьский райсуд решил взыскать сумму с Дениса Берга.

Пожалуй, ничего аморального в самом иске нет, как - и в судебной победе. Однако лично я озадачился: откуда такие деньги у Богачука? Да и зачем ему, человеку, курирующему следствие, было связываться со столь сомнительной личностью, как Виктор Берг?

Денис Берг, с которым я связался, комментировать ситуацию большим желанием не горит. Илья Богачук для комментариев был недоступен.

Я провел расследование. По итогам моего анализа мне показалось, что де-юре давно пора менять практику публикования доходов. Афишировать заработки должны не только высшие офицеры региональной прокуратуры, окружные прокуроры, но и другие сотрудники ведомства. 

Судите сами. По официальным данным за 2015 год, у самого богатого прокурора Максима Попова в собственности Toyota Rav-4 и в распоряжении квартира площадью 81,3 квадратных метра. Богачук в свою очередь живет в доме на улице Масленникова, строительством которого также руководил Виктор Берг. По моим данным, там прописана его мать Людмила Богачук. Квартира трехкомнатная. Больше того, у его мамы в собственности похожая недвижимость в Калачинске. Также - в многоэтажке, строительство которой курировал Виктор Берг. Женщина даже судилась в Калачинском горсуде, добивалась переоформления площадей под торгово-офисные помещения.

Согласно данным ЕГРП в Омске Богачуки были прописаны еще в 4 городских квартирах. Однако жемчужина этой истории - новый автомобиль Mersedes ценой около 5 миллионов рублей. Автомобильный номер включает в себя красивые цифры и аббревиатуру "НАХ". Кому что доказывает блатной прокурор - неясно. Если такой крутой прокурор, возьми, к примеру, раскрой убийство Ивана Климова или того же Берга.

Mercedes.JPG
Mercedes, находящийся в распоряжении Богачука

Какой вывод? Похоже, по сравнению с Богачуком "прокурорский олигарх" Максим Попов - просто нищий...

Предположу, что начальники Богачука так его доходами и не займутся. Зато сейчас, несмотря на судебное решение, Илья Богачук добивается возбуждения уголовного дела против Дениса Берга. Изучением обстоятельств истории занимаются сотрудники отдела полиции № 9. Полиция несколько раз отказывала ему в уголовном преследовании Берга, считая сложившийся конфликт предметом гражданско-правовых отношений. Однако прокуратура возвращала материалы на дополнительную проверку. С учетом статуса и должности Богачука пролоббировать "посадку" Дениса Берга ему будет несложно. Благо, что Дениса Берга в 2009 году признавали виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. В Тюкалинском горсуде ему отписали 3 года колонии общего режима. Денис Берг оказался виновен в махинации с недвижимостью.

Мнение

Комментарии (11)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку