Как обвиняемым в Омске доверяют градообразующие проекты

20:17 31 Января 2019

Институт.JPG

Временным управляющим градообразующего предприятия Омска назначили, вероятно, без двух дней подсудимого, человека, который полностью провел лишь два банкротства - детальный анализ биографии.

25 января, к 11:00, в актовый зал здания на улице Петра Некрасова, 3 торопились десятки людей. В помещении проходило собрание кредиторов территориального проектного института "Омскгражданпроект". По традиции, мероприятие было непубличным. Лишних людей в актовый зал не пускали.. Дело было серьезное, поскольку долгов у ТПИ "Омскгражданпроект", который пытаются обанкротить с ноября 2016 года, к настоящему моменту накопилось критически много. Приставы ведут около 200 (!) исполнительных производств, возбужденных как в отношении самого акционерного общества, так и против аффиллированного с ним одноименного ООО. 

В офисе ТПИ участники мероприятия обсуждали как перспективу финансового оздоровления, так и возможность введения конкурсного производства.  Третий ключевой вопрос собрания - кого будет арбитражным управляющим ТПИ. Смахивающий на Остапа Бендера Вячеслав Алексин или все же кто-то другой? Вопрос отнюдь не праздный, особенно если взять в расчет не только масштаб проблем ТПИ, но и подвиги юриста в банкротных делах за последние годы. В итоге Алексина решили утвердить в качестве временного управляющего ТПИ.

Мы проанализировали биографию этого профессионала и сделали акцент на интригующих, малоизвестных в Омске деталях.

Два банкротства - одно уголовное дело

Насколько нам известно, целенаправленно заниматься бухучетом и аудитом Вячеслав Алексин начал в 2010 году, когда стал соучредителем ООО "Центр правовых технологий" в Санкт-Петербурге. Офис компании, надо полагать, был шикарный: фирма находилась на Невском проспекте. Однако не просуществовала и двух лет. Закрыв компанию, Алексин вернулся в Омск и, видимо, аудитом решил заниматься уже в третьей столице. Как арбитражный управляющий наш герой зарегистрировался 19 октября 2012 года. Вошел в СРО "Достояние". 

За всю свою бытность арбитражным управляющим, однако, он провел полностью (то есть с публикацией финального отчета) лишь два дела. Что, по оценкам сотрудников СРО, очень мало.

- Для чего при такой биографии его сделали временным управляющим огромного проектного института - непонятно, разве что - чтобы до конца добить предприятие, - отмечают эксперты.

Всего Алексин вел пять банкротных дел. Это банкротство небольшой московской фирмы "Пиэлджи-Дипи". Об этой процедуре известно немного, вроде там никаких масштабных нарушений не было, поскольку и серьезными активами компания не владела. Одно время юрист поуправлял и фирмой "РоКас", но там ему предусмотрительно указали на дверь. Похожая ситуация была с ХШСК, предприятием, которым также заинтересовались сотрудники УМВД.

Расчет.jpg


Забайкалье.jpg

Автограф.jpg

Некоторые эксперты считают: уход с фирмы в подобных ситуациях - репутационное самоубийство. Камикадзе Алексина, скорее всего, бросают в проект, поскольку юрист и без него уже обречен. В чем резон лезть туда Алексину? Вполне вероятно, что юристу с учетом его опыта дарят возможность грамотно вывести активы в нужную сторону в обмен на переквалификацию обвинения в рамках его уголовного дела. Помимо ТПИ Алексин руководил банкротящимся ЗАО "Корпорация Агро-Траст", что по сей день ставят ему в вину полицейские. 

Гарантии подследственной семьи

Сейчас работа полиции по делу Алексина идет столь же быстро, сколь банкротят АО ТПИ "Омскгражданпроект". Статус Алексина - обвиняемый. Юриста пытаются уличить уже в четырех преступлениях, присвоении и растрате в особо крупном размере, образовании юридического лица через подставных лиц, злоупотреблении полномочиями, отмывании денег. Согласно последней информации следователей арбитражный управляющий похитил около 200 миллионов рублей. Алексин, представитель СРО "Достояние", предпочитает отмалчиваться.

Деньги уходили из "Агро-Траст" в адрес ООО "ТГК-11" и "МРСК", компаний созданных подчиненными Алексину лицами. Сотрудники снимали выводимые из "Агро-Траст" деньги (обналичивали их элементарно - через банкоматы) и приносили гигантские суммы юристу. Где теперь сотни миллионов - как часто бывает в нашей стране, достоверно сказать невозможно. Однако можно смело предположить, что приличное состояние осело и в карманах членов семьи Вячеслава Алексина. 

Об этом говорят последние действия полицейских. В конце декабря 2018 года суд продлил арест имущества ООО "Юридический центр "Гарантия права", которую "лоббирует" славящийся неординарными решениями судья Воронов, и Татьяны Алексиной. То есть - жены обвиняемого. Бывшим учредителем центра была мать вероятного преступника. Впрочем, есть предположения, что часть похищенных денег поступило и в другую компанию. Фигурирующий в материалах следствия центр расположен на улице Яковлева, 112, в первом корпусе. Там же согласно отчетам управляющего Алексина находится и его кабинет. Именно туда юрист приглашает кредиторов ТПИ. Наконец по тому же адресу зарегистрирована компания... похоже, с любым словом Алексиных "Гарантия". Стопроцентная собственница фирмы - Надежда Алексина.

Обратите внимание, что компанию "Гарантия" зарегистрировали в 2014 году, вскоре после масштабной многомесячной операции по выводу сотен миллионов из ЗАО "Корпорация "Агро-Траст". Предприятие прибыльное - согласно бухгалтерской отчетности чистый доход фирмы составляет около 31 миллиона рублей в год.

По понятным причинам разумные кредиторы в декабре, когда назначали Алексина управляющим ТПИ "Омскгражданпроект", видеть его не желали. Юрист "Ф-Консалтинг" говорил в процессе и об уголовном деле против Алексина, и о серьезных административных правонарушениях арбитражного управляющего. Юриста не раз штрафовали за неоднократные неправомерные действия при банкротстве. Однако пламенная речь кредиторов судью не смутила. Обвиняемому по громкому уголовному делу спокойно доверили судьбу одного из градообразующих предприятий города-миллионника.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку