Компания "Радио-Сибирь. Омск" проиграла фотографу

19:58 09 Сентября 2018

Трибуна.JPG

Согласно документам омича сотрудники популярной радиостанции незаконно заимствовали множество фотографий.


12 сентября должно состояться апелляционное слушание по иску фотографа Виталия Тырышкина к ООО "Рекламное агентство "Радио Сибирь. Омск". Согласно материалам гражданского дела некогда с Тырышкиным созванивались сотрудники редакции, брали у него фотографии видов Алтая. Обещали работать по лицензионному договору, но его не заключили и опубликовали снимки на сайте популярной радиостанции без разрешения фотографа и без всяческих выплат в его адрес.

Тырышкин пошел в суд, потребовал минималку - 10 тысяч рублей компенсации за каждое фото. Всего - 150 тысяч рублей. В процессе много чего интересного было. Например, автор снимков доказывал то, что не было указано имя при публикации фото (а это существенный момент). Журналисты указали Виталийя Тыртышкиня, иными словами лишь слегка исказили фамилии, но с юридической точки зрения это важно. Де-юре подлинный автор указан не был.

Однако меня больше всего заинтересовали суммы. Тырышкину присудили - сотню, в том числе 10 тысяч компенсации морального вреда. Плюс, понятное дело, возмещение уплаченной госпошлины также предусмотрено. За ООО долгов не числится, организация уважаемая, и, вероятно, компенсацию выплатят вскоре после вступления решения суда в законную силу. В чем проблема? Она в том, что, похоже, из-за некоторых блогеров наподобие Ильи Варламова, поставивших на поток взыскание компенсаций за незаконно заимствованные фото, судьи порядком закрутили гайки.

Если раньше, к примеру, можно было без особых усилий взыскать десятку за заимствованное фото какого-нибудь переулка на окраине города, то теперь такое проворачивать сложнее.

Во-первых, судьи часто цитируют Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017), 1274-ю статью ГК РФ, согласно которым должны быть четыре условия для выплаты вознаграждения.

Во-вторых, очень часто стали взыскивать суммы ниже установленного минимума (10 тысяч рублей), что также допускается согласно ГК РФ. Чтобы защитить свои права, нужно изрядно попотеть, собрать немало доказательств и показать, что "похищенный" контент - действительно творчество очень серьезное, важное.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку