Тайные проблемы Омского дома актера

20:01 28 Декабря 2018

Ресторан.JPG

Несколько реплик в ответ на радужные комментарии министра культуры Омской области.


В городе опечатан Омский Дом актера. 24-25 декабря новость облетела почти все СМИ, при этом и министр культуры Юрий Трофимов, и само учреждение уверяют: со дня на день нарушения там устранят. На мой взгляд, ситуация поразительная. Во-первых, учредители Союза театральных деятели (ему и принадлежит помещения в здании) - весьма именитые люди.

Это и писатель Сергей Денисенко, и заслуженная артистка Светлана Евстратенко, и директор омского театра "Галерка" Владимир Витько, и режиссер Александр Гончарук. Куда смотрели эти образованные люди?

Во-вторых, проблема, на мой взгляд, намного серьезнее, чем ее описывает СТД. Приведу список нарушений, которые обнаружили прокуратура и МЧС.

Там установили 30 нарушений. Только 13 удалось устранить. В шести случаях проблемы с шириной эвакуационных выходов. В трех случаях вопреки нормам СанПин их вообще нет. Например, на втором, третьем этажах по одному эвакуационному выходу - их должно быть два. В коридоре подвала не было вытяжной противодымной вентиляции, и так далее и тому подобное.

Понятно, что помещения оборудовали еще во времена СССР, впоследствии законодательство, противопожарные нормы в том числе, менялось. Однако суть вопроса в том, что не все так гладко, как пытаются представить чиновники.

К слову, есть там, на улице Ленина, и активы предпринимателей, которые, по идее, могли бы озаботиться безопасностью здания. Те, кто внимательно читал книгу, наверное, помнят, что именно в этом здании есть активы вероятного (не осужденного) организатора убийства Ивана Багнюка. Обеспеченного, между прочим, человека.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку