Сына экс-министра Омской области судят снова

19:22 23 Августа 2018

Министр.JPG

Судя по материалам следствия, родственник омского министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха похитил не меньше 13 миллионов рублей, недавно мужчину выгнали из квартиры с женой и ребенком.


В Омске продолжают искать попавшие в руки Андрея Эрлиха миллионы. На сей раз - в Куйбышевском райсуде. Там мужчину судят по второму кругу. На сей раз - за мошенничество в особо крупном размере. Прошло предварительное слушание.

- Адвокат пытался прекратить дело, вернуть его на дополнительное расследование, но в удовлетворении обоих ходатайств отказали. Эрлиха обвиняют в том, что брал деньги в рамках договоров займа, не возвращал, - сообщила БОР55 принимавшая в деле участие Ксения Лисовская, представитель прокуратуры.

Подробности прокуратура не приводит, но с учетом квалификации действий Эрлиха и числа эпизодов (13), можно предположить, что он похитил не меньше 13 миллионов рублей. К слову, примерно такая же сумма долга ныне висит на фирме "Анком". Туда, по версии арбитражного управляющего Эрлиха, сын чиновника выводил деньги, а впоследствии они уходили некой Ксении Ващенко.

В отношении самого Эрлиха возбуждены 18 исполнительных производств. По многим из них исполнительные листы вернули взыскателям еще в 2016 году. Формулировка ожидаема - за отсутствием имущества у неплательщика имущества, подлежащего взысканию.

Что еще интригующего в жизни сына бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха, о чем не писали омские журналисты? Примечательно, что недавно его осудили за неуплату около 2 миллионов рублей НДФЛ. Осужденного оставили на свободе, уголовный штраф составил 100 тысяч рублей, однако Эрлих не погасил его даже на четверть. В 2017 году Эрлиха-младшего выперли со съемной омской квартиры вместе с женой и дочерью, которая совсем недавно пошла в первый класс. Согласно имеющимся в моем распоряжении документам квартиру семья снимала у некоего Виктора Пронькина, также уроженца Полтавки.

Тем временем куда уходили миллионы - по сей день загадка. Известно, что Эрлих-старший продолжает жить в богатом доме на берегу самого большого озера в Полтавском районе. Даже кадастровая стоимость двухэтажного особняка - около 2,5 миллиона рублей. Для района очень неплохо. Может, деньги вкладывались и в какую-то недвижимость, в том числе эту.

К слову, брата министра Анатолия Эрлиха также судили. Родственник министра был руководителем СПК "Луговое", исполнительным директором предприятия "Знаменский лен". Сообщник мошенника Владимир Битенюк предложил мужчине получить субсидию на бросовое оборудование, и тот согласился. Был взят кредит в банке - в СПК "Луговое" поступила техника 1997-1999 годов выпуска, деформированная и морально устаревшая. Под прикрытием федеральной целевой программы Анатолий Эрлих компенсировал из бюджета убытки в размере 6,4 миллионов рублей - эта сумма и стала ущербом государству. В деле было немало интригующих формулировок "в сговоре с неустановленными лицами из числа сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия", но главу областного ведомства даже в качестве свидетеля допрашивать не стали.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку