В лагере Омского района около двух лет находили нарушения

20:53 13 Августа 2018

Въезд.JPG

Узнал некоторые подробности об оскандалившемся лагере Омского района, 13 воспитанников которого после отравления стали фигурантами уголовного дела.


Обычно я за детские вопросы не берусь, но здесь, на мой взгляд, прямо вопиющие факты: 13 отравившихся ребят и нечастый исход в таих случаях - возбужденное уголовное дело. Что известно об оскандалившемся лагере "Юбилейный"? Примечательно, что незадолго до массового отравления там сменился руководитель. Им стал Игорь Кудрявцев - до этого долгое время была Татьяна Незнамова, которая недавно возглавила похожий лагерь в Полтавском районе.

При ней и находили существенные нарушения - не исключено, что сложившаяся ситуация стала следствием долго продолжающейся халатности. С 2015 года в лагере проходили 17 проверок - находили 14 нарушений. По информации источников в прокуратуре, лагерь проверяли пожарные и сотрудники Роспотребнадзора. Именно у последних нередко и возникали нарекания. Не скажу, что нарушения фатальные, но иной раз - они явно были существенные.

Вот самые интересные факты из жизни лагеря. О том, что там находили. В августе 2015 года вода не соответствовала по своим показателям гигиеническим требованиям. В том же месяце у воспитанницы обнаружили заразное кожное заболевание, но экстренное оповещение детей не проводили. Лето 2016-го. На 13 детей воспитатели не предоставили никаких документов по поводу вакцинации против клещей. Похоже, ее и не было. Тем же летом у девочки обнаружили температуру и оставили ее вместе с другими детьми.

Пробы дезинфицирующих веществ не соответствовали требованиям санитарных правил. Это уже сентябрь 2016-го. Немного экзотики из 2017-го. Детям давали сосиски "Любимые - Таврия" с мясом механической обвалки, что было недопустимо. Для приготовления соуса брали муку с инородными включениями.

Калорийность блюд во время проверки оказалась занижена, а пищу готовили примерно за два часа до подачи, что также согласно нормам СанПин не допускается. Это факты начала лета 2018 года, а в августе и случилось скандальное происшествие.

В лагере заработали пищевое отравление 13 ребят. Детей отправили в больницу. 11 человек оставили в медицинском учреждении, двух - отправили домой. Лагери закрыли, по признакам услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбудили уголовное дело.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку